Поверх барьеров

Рязанская бегунья Анна Устинова выиграла первенство России

В Челябинске, в легкоатлетическом комплексе имени олимпийской чемпионки по прыжкам в высоту Елены Елесиной, 6-8 июля прошло первенство России по легкой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет, принесшее рязанской «королеве спорта» очередную награду высшего достоинства.

В беге на дистанции 400 метров с барьерами «золото» с результатом 58,44 секунды завоевала рязанская спортсменка, воспитанница Михайловской ДЮСШ и тренера Александра Никитина, участница первенств мира и Европы, мастер спорта России Анна Устинова (на фото), ныне тренирующаяся в Москве (тренеры – И. Щеглова, А. Устинов, И. Литовченко), опередившая серебряную призерку на целых 0,74 секунды. В общем, со своими личными барьерами наша 22-летняя землячка уверенно справилась, в очередной раз проторив себе дорожку на крупнейшие международные старты 2018 года. Лишь бы не выросли новые – со стороны Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF)…
Еще два наших бегуна остановились всего в двух шагах от пьедестала почета российского первенства. На гладкой дистанции 1500 м пятое место с результатом 3 минуты 51,58 секунды занял воспитанник рязанской СДЮСШОР «Олимпиец» и тренера Нины Куделиной, кандидат в мастера спорта Максим Кузнецов, а 10-м на этой дистанции финишировал его одноклубник, кандидат в мастера спорта Станислав Комиссаренко (3 мин 52,92 с). На дистанции стипль-чеза (3000 м с препятствиями) пятым с результатом 9 минут 59,07 секунды стал скопинец, член юниорской сборной России, кандидат в мастера спорта Дмитрий Ракчеев (ДЮСШ «Старт», Скопин, СДЮСШОР «Олимпиец», региональный ЦСП, тренеры – Сергей Ефремов, Нина Куделина).
Что касается командного зачета, сборная Рязанской области на первенстве России в Челябинске среди российских регионов второй лиги стала третьей, набрав общими усилиями своих спортсменов 50 очков. В следующий раз будет лучше…