Вторник
17 января 2017 года
Яндекс.ПогодаПикс
В Рязанской области разыскивают очевидцев ДТП, в котором погибли двое детейВ Рязанской области объявлено метеопредупреждение Рязанская нефтеперерабатывающая компания стала «Лидером природоохранной деятельности в России» в 2016 году В Рязанской области в этом году на развитие семейных животноводческих ферм запланировано потратить 12,6 миллиона рублей В Рязани задержали подозреваемого в торговле наркотиками Работники прокуратуры Рязанской области получили награды в честь профессионального праздника В Рязанской области откроется выставка, посвященная жизни родителей поэта Сергея ЕсенинаВ одном из поселков Рязани два дня подряд будут отключать электроэнергию В прошлом году музей истории Академии ФСИН России посетили свыше 500 рязанских школьников Ночью с улиц Рязани вывезли более 4 400 кубометров снега Рязанская теннисистка выиграла Международный турнир За неделю пожарные в Рязанской области спасли из огня 9 человек В Рязанской области, на родине двукратного олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике Василия Алексеева, установлен памятный знак в честь легендарного земляка Жители ряда домов Рязани временно останутся без холодной водыХоккейный клуб «Рязань» проиграл в очередном матче чемпионата ВХЛ За выходные в Рязанской области пресекли 17 фактов незаконной торговли алкогольной продукцией Рязанский «Элекс-Фаворит» сыграет в матчах второго круга Первенства России по мини-футболу среди команд конференции «Запад» Высшей лиги Спортсменка из Рязанской области Наталья Матвеева завоевала две золотые медали V этапа Кубка мира по лыжным гонкамЭкс-вокалист группы «Мозаика» Юрий Малистов даст концерт в Рязани В Рязанской области прошла гонка лучших лыжников региона Рязанцам представят выставку картин о счастье 45 лет назад в Рязанской области началась системная работа по повышению плодородия почвПреподаватель Рязанского университета имени Есенина победила в литературном конкурсе журнала «Смена» В Рязанской филармонии открылась интерактивная площадка хора имени Е.Г. Попова В Рязани организуют вывоз и переработку новогодних хвойных деревьев
15.10.2015
№192 (4986) |
Четвёртая полоса

Не пропавшие без вести

Стали известны фамилии рязанцев, погибших в годы Великой Отечественной войны в лагере военнопленных на Украине

Имена

Итак, мы называем сегодня имена солдат – уроженцев Рязанской области, попавших в плен и погибших в немецком лагере Stalag-349 под Уманью Черкасской области (Украина). Теперь каждого из них можно с полным правом назвать воином, погибшим в Великой Отечественной войне за честь и независимость Родины.

12. Кастровский А.В., с. Жуково Ясматолинского района Рязанской области. Умер 02.07.1942 г. (№1451) – братская могила №39. Село Жуково есть в Рязанском районе, деревня Жуково расположена в Касимовском районе. Людей с такой фамилией и инициалами не удалось обнаружить в Книге памяти Рязанской области и в базах данных МО РФ.

13. Коротков Андрей Петрович, 1919 г. рождения, родился в с. Братовка Моршанского района Рязанской области. Теперь село Братовка относится к Липецкой области. Умер 24.10.1942 г. (№2024) – братская могила №52.

14. Лащенов Константин Андреевич, 1918 года рождения, родился в с. Захарово Рязанской области. Рядовой БА 62 89 АП. Умер 15.08.1942 г. (№1489) – братская могила №40. В «Книге памяти Рязанской области» его фамилия не обнаружена.

15. Левин Иван Матвеевич, 1923 г. рождения, родился в с. Куровщина Ряжского района Рязанской области. Умер 09.04.1943 г. (№3032) – братская могила №65. В «Книге памяти Рязанской области» не упомянут.

16. Левин Сергей Иванович, 1921 г. рождения, родился в с. Новики Спасского района Рязанской области. Отец Левин И.В. В базе данных МО указывается, что С.И. Левин пропал без вести в 1943 году. Так сообщалось в послевоенной сводке райвоенкомата. В документах Stalag-349 сообщается о том, что С.И. Левин умер 09.05.1942 г. (№1301) – братская могила №35. В «Книге памяти Рязанской области» его фамилия упоминается (Т. 8, с. 433).

17. Наседин Григорий Иванович, 1906 г. рождения, родился в с. Муравлянка тогда Горловского района Рязанской области. Призван Октябрьским РВК Московской области в 154-ю отдельную морскую бригаду. Жена Наседина Мария Ивановна. По донесению 154-й ОМБр, без вести пропал в период с 1 июля по 30 октября 1942 года. Умер 20.10.1942 г. (№1988) – братская могила №51. В «Книге памяти Рязанской области» не упоминается.

18. Новиков Григорий Иванович, 1918 года рождения, родился в селе Летники Путятинского района Рязанской области. Пропал без вести в декабре 1941 года. Умер 30.03.1942 г. (№1138) – братская могила №34. Данные о нем опубликованы в «Книге памяти Рязанской области» (Т. 6, с. 570).

19. Оськин Кузьма Петрович, 1914 г. рождения, родился в с. Синюхино Пителинского района Рязанской области. В базе данных МО указан другой год рождения К.П. Оськина – 1915-й. Призван в РККА из г. Баку. Мать Оськина Дарья Дмитриевна. О том, что Оськин К.П. пропал без вести, Пителинский райвоенкомат сообщает в 1948 году. Умер 19.01.1943 г. (№2615) – братская могила №59. В «Книге памяти Рязанской области» Оськин К.Д. не упоминается.

20. Саморуков Александр Михайлович, 1899 г. рождения, родился в с. Каторово (или Каторовка) Сараевского района Рязанской области. Рядовой 958 СП. Умер 17.01.1943 г. (№2609) – братская могила №59. В «Книге памяти Рязанской области» (Т.6, с. 461) назван Саморуков Алексей Михайлович, 1889 г. рождения из села Борец Сараевского района, пропал без вести в 1942 году.

21. Сафонов Илья Григорьевич, 1920 г. рождения, родился в с. Заулки Кадомского района Рязанской области. Умер 08.02.1943 г. (№2742) – братская могила №61. В «Книге памяти Рязанской области» упоминаний о нем не обнаружено.

22. Сафонцев И.В., Ижевский район Рязанской области. Умер 14.05.1942 г. (№1317) – братская могила №35. Так указано в документах уманского лагеря. В базах данных МО мы обнаружили несколько Сафонцевых – уроженцев Ижевского. Среди них Сафонцев Александр Владимирович, который находился в лагере Заксенхаузен, Сафонцев Николай Владимирович, 1913 г. рождения, лейтенант, пропал без вести в 1943 году. В «Книге памяти Рязанской области» он упоминается (Т.8, с. 502)

23. Сидоров Матвей Степанович, 1923 г. рождения, родился в с. Инкино Елатомского района Рязанской области. Призван Елатомским РВК. Отец Сидоров С.И. В августе 1942 года Сидоров М.С. пропал без вести. Умер 16.04.1943 г. (№3080) – братская могила №65. Упоминается в «Книге памяти Рязанской области» (Т.6, с. 232)

24. Смотраев Павел Семенович, 1901 г. рождения родился в с. Одоевщина (или Азеевщина) Сараевского района Рязанской области. Призван Москворецким РВК г. Москвы. Жена Смотраева Анна Михайловна. Штаб 4-й гвардейской мехбригады в феврале 1943 года сообщает, что Смотраев П.С. пропал без вести. Умер 18.04.1943 г. (№3088) – братская могила №65. В Книге памяти Рязанской области не упоминается.

25. Терехин Степан Григорьевич, 1898 г. рождения, родился в с. Слободка Михайловского района Рязанской области. Призван Михайловским РВК Московской области в ПСС 2026, часть 407. Пропал без вести в августе 1942 года. Умер 23.04.1943 г. (№3122) – братская могила №66. В «Книге памяти Рязанской области» упоминается (Т.2, с. 445)

26. Федоров Федор Петрович, 1905 г. рождения, родился в Бельковском районе Рязанской области. Умер 06.05.1943 г. (№3170) – братская могила №66. В «Книге памяти Рязанской области» обнаружить не удалось.

27. Шарапов Сергей Григорьевич, родился в Раненбурге Рязанской области (теперь г. Чаплыгин Липецкой области). Умер 30.08.1942 г. (№1619) – братская могила №43.

28. Фролов Михаил Васильевич, 1924 г. рождения, родился в с. Фролово Кораблинского района Рязанской области. Умер 30.06.1943 г. (№3273) – братская могила №68. В «Книге памяти Рязанской области» ( Т. 3, с. 313) упоминаются два уроженца с. Фролово – Фролов Михаил Васильевич, 1906 г. рождения, пропал без вести в сентябре 1941 года, Фролов Михаил Васильевич, 1919 г. рождения, пропал без вести в августе 1941 года.

Мы публикуем эти имена в расчете на то, что родственники погибших солдат Великой Отечественной сообщат нам о них, внесут поправки в те ошибки наших записей, которые, мы уверены, имеют место. После войны не должно оставаться без вести пропавших воинов.

Новейший исход
Михаил Скрипников
Школьники вспомнили творчество Сергея Есенина
Собственная информация