Среда
16 / 08 / 2017
538

Королева шашек

Рязанская школьница Олеся Чупейкина стала победительницей первенства России по русским шашкам

Олесе не нашлось равных среди девушек 2003–2005 годов рождения на первенстве России, которое на днях завершилось в Лоо (г.Сочи).

Впервые рязанская школьница стала чемпионкой России в этом виде спорта, выиграв «блиц» или «молниеносные шашки». Также по итогам соревнований в копилке «шашечной королевы» из Рязани еще две «бронзы»: за «быстрые» шашки и «основные игры». В итоге во всех видах программы у Олеси по одной медали, что тоже стало своеобразным рекордом и для самих соревнований, и для нашего региона. Параллельно Олеся, как чемпионка Рязанской области 2015-го года, представляла наш регион и на чемпионате России среди женщин. В итоге 12-летняя школьница заняла 13-е место в общем зачете среди сильнейших взрослых шашисток России.

Тренер спортсменки Андрей Чернухин считает, что почивать на лаврах пока рано. Скоро новый сезон, и к нему необходимо готовиться. В идеале, полагает тренер, важна не только победа, но и уровень любой сыгранной партии.

На сегодняшний день у Олеси Чупейкиной почти 40 наград различного уровня, завоеванных за пять лет занятий шашками, большинство из которых (90%) за первые места. А когда-то на самых первых соревнованиях Олеся Чупейкина заняла почетное 13 место среди 60 школьников. Сегодня в ее активе 13 место уже среди взрослых шашисток России. А значит, она снова в начале пути.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 186 (5227) от 07 октября 2016 года

Встречаем осень на улице!

Рязанский клуб впервые в истории вышел в 1/8 финала Кубка России по мини-футболу