21:28 МСК
Четверг
30 марта 2017 года
Завтра в Рязани по ряду адресов отключат электроэнергию В Рязанской области расследуют нарушения правил перевозки детей на спортивные соревнования, повлекшие гибель троих детей За убийство отца житель Рязанской области получил 9 лет 6 месяцев колонии Жителю Рязанской области грозит 5 лет колонии за кражу из гаража В Рязани ищут очевидцев ДТП
07.10.2016
Просмотров: 480

Королева шашек

Рязанская школьница Олеся Чупейкина стала победительницей первенства России по русским шашкам

Олесе не нашлось равных среди девушек 2003–2005 годов рождения на первенстве России, которое на днях завершилось в Лоо (г.Сочи).

Впервые рязанская школьница стала чемпионкой России в этом виде спорта, выиграв «блиц» или «молниеносные шашки». Также по итогам соревнований в копилке «шашечной королевы» из Рязани еще две «бронзы»: за «быстрые» шашки и «основные игры». В итоге во всех видах программы у Олеси по одной медали, что тоже стало своеобразным рекордом и для самих соревнований, и для нашего региона. Параллельно Олеся, как чемпионка Рязанской области 2015-го года, представляла наш регион и на чемпионате России среди женщин. В итоге 12-летняя школьница заняла 13-е место в общем зачете среди сильнейших взрослых шашисток России.

Тренер спортсменки Андрей Чернухин считает, что почивать на лаврах пока рано. Скоро новый сезон, и к нему необходимо готовиться. В идеале, полагает тренер, важна не только победа, но и уровень любой сыгранной партии.

На сегодняшний день у Олеси Чупейкиной почти 40 наград различного уровня, завоеванных за пять лет занятий шашками, большинство из которых (90%) за первые места. А когда-то на самых первых соревнованиях Олеся Чупейкина заняла почетное 13 место среди 60 школьников. Сегодня в ее активе 13 место уже среди взрослых шашисток России. А значит, она снова в начале пути.