03:46 МСК
Суббота
22 / 07 / 2017
1592

Известить о налоге – дело государства

«8 лет назад мы приватизировали квартиру, но налог за квартиру не присылали все эти годы. Говорят, что нужно было самим подать сведения о приватизации в налоговую... Что делать? Чего ожидать?».

Семья Беликовых, г. Рязань

 

Отвечает юрист Наталья Баранова:

– Извещение налоговой о наличии у граждан имущества, которое подлежит налогообложению, является обязанностью органов государственной регистрации прав и органов технической инвентаризации.

В связи с этим Вы не обязаны извещать налоговую инспекцию о том, что у Вас имеется в собственности квартира, а также самостоятельно исчислять и уплачивать налог. Поэтому Вас не вправе привлечь к ответственности за неуплату данного налога.

Согласно пункту 10 ст. №5 Закона «О налогах на имущество физических лиц», лица, которых своевременно не привлекли к уплате налога, должны оплатить его не более чем за 3 предыдущие года.

Если нет извещения от налоговой – нет и обязанности платить данный налог.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 196 (5237) от 21 октября 2016 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Желаю труда для пользы людей и успехов
Память о чекисте
75 лет назад в Одесской области боевые действия против фашистов начал отряд подпольщиков под руководством рязанца Владимира Молодцова
Вячеслав Астафьев
Читайте в этом номере: