23:45 МСК
11 / 12 / 2017
269

Перья «Буревестника»

Всероссийские соревнования по бадминтону, посвященные памяти Сергея Есенина, прошли в Доме физкультуры «Буревестник»

Волан летал в большом спортивном зале спорткомп­лекса 11 и 12 ноября.

Бадминтон входит в программу Олимпийских игр с 1992 года, но в Рязанской области этот вид спорта только-только «оперяется». Отделения ДЮСШ работают только в Рязани – в СДЮСШОР «Единство» и ДЮСШ спорткомплекса «Химик». Спортивный путь до мастеров спорта прошли две рязанки – Ирина Новикова (девичья фамилия Гуркина) и Елена Верхолетова (Артемова), а региональная федерация бадминтона «Мещера» не дожила еще до первого десятилетнего юбилея.

Ранее Есенинские всероссийские соревнования проводились в спортивном зале рязанской школы № 71, в этом году «переехали» в «Буревестник».

В турнире-2017 приняли участие более 80 бадминтонистов из Рязани, а также студенты РязГМУ из Подмосковья и трех стран Азии – Индии, Шри-Ланки и Бангладеш, в которых бадминтон – национальный вид спорта. Спортсмены соревновались в двух возрастных группах и двух категориях – одиночной и смешанной.

Среди бадминтонистов 2004 года рождения и моложе золотой дубль оформили рязанцы Андрей Ениватов и Елизавета Козлова, победившие и в одиночной категории, и в смешанной.

В старшей возрастной группе две высшие награды турнира завоевала студентка РязГМУ Анастасия Лагутина (Московская область). В финале одиночной категории Анастасия выиграла у Дианы Трохимчук (Рязань). В миксте интернациональный дуэт студентов-медиков Мосараф Хоссаин (Бангладеш) / Анастасия Лагутина (Россия) переиграл рязанскую пару Денис Евстропов / Александра Конопкина.

– Мы выступаем на соревнованиях не только областного масштаба. В марте нынешнего года в Воронеже выступали на втором этапе Фестиваля студентов медицинских и фармацевтических вузов страны «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача». В командном зачете заняли там четвертое место, – рассказывает капитан команды РязГМУ Анастасия Лагутина.

Победителем турнира в мужском одиночном разряде стал рязанец Денис Евстропов, который в финале выиграл у своего земляка и тезки Дворникова.

Бронзовый дубль на турнире оформил старейший участник соревнований, 64-летний кандидат в мастера спорта Александр Караман: он был третьим в одиночной категории и в паре с Дианой Трохимчук – в смешанной.