На территории Рязанской области самая крупная по числу участников кампания проходила в Единый день голосования 9 сентября в областном центре. Для участия в выборах в Рязанскую городскую Думу были зарегистрированы списки семи партий, 80 кандидатов-одномандатников.

Как сообщили на пресс-конференции по итогам выборов в областной избирательной комиссии, участие в голосовании приняли 21,87% избирателей.

По результатам обработки протоколов, предварительные итоги выборов в Рязанскую городскую Думу таковы.

Пятипроцентный барьер, необходимый для попадания в представительный орган, по единому избирательному округу преодолели четыре избирательных объединения: региональные отделения партий «Единая Россия» (36,22 процента голосов избирателей), ЛДПР (20,84 процента), КПРФ (20,59 процента) и «Справедливая Россия» (9,21 процента). Именно между ними после подписания итогового протокола по единому избирательному округу будет распределена половина мандатов.

Что касается других трех партий, принявших участие в выборах, «Коммунисты России» набрали 4,82 процента голосов, «Яблоко» – 4,21 процента, «Родина» – 1,07 процента.

В большинстве одномандатных округов лидерами по числу голосов стали кандидаты, выдвинутые партией «Единая Россия». Однако в трех округах большинство набрали ее оппоненты: в округе №2 – Денис Милюков от КПРФ, в округе №11 – Сергей Караев от «Справедливой России», в округе №17 – Олег Шишов от ЛДПР. Итак, победу в округах одержали:

округ №1 – Роман Худяков (51,58 процента голосов),

округ №2 – Денис Милюков (35,22 процента),

округ №3 – Сергей Еремин (37,06 процента),

округ №4 – Олег Смирнов (34,62 процента),

округ №5 – Сергей Самарский (61,58 процента),

округ №6 – Светлана Попова (52,03 процента),

округ №7 – Татьяна Климова (55,53 процента),

округ №8 – Виталий Трубицин (55,89 процента),

округ №9 – Владимир Бочаров (33,08 процента),

округ №10 – Светлана Ворнакова (29,16 процента),

округ №11 – Сергей Караев (38,69 процента),

округ №12 – Сергей Фомин (41,01 процента),

округ №13 – Александр Бурцев (53,36 процента),

округ №14 – Дмитрий Фомин (33,46 процента),

округ №15 – Галина Трушина (49,55 процента),

округ №16 – Сергей Дейнего (42,03 процента),

округ №17 – Олег Шишов (61,85 процента),

округ №18 – Роза Ризатдинова (31,61 процента),

округ №19 – Александр Сидоров (37,95 процента),

округ №20 – Александр Чайка (63,86 процента).

На пресс-конференции заместитель председателя облизбиркома Дмитрий Боков подчеркнул, что это итоги предварительные: итоговый протокол подпишут после того, как будет проведена дополнительная проверка по ряду обращений. «Это рекомендация нового состава ЦИК России – брать небольшую паузу, чтобы рассмотреть поступившие обращения со всех сторон и убедиться, что имевшие место нарушения не могли повлиять на волеизъявление граждан», – пояснил Дмитрий Боков.

Александр Королев (фото)
Татьяна Корзунина (текст)
Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое