Победная серия прервалась

1

Почему рязанские баскетболисты начали проигрывать

Семь матчей составила победная серия БК «Рязань» в чемпионате Суперлиги-2. Прервалась она в домашнем противостоянии со столичной «Руна-Баскет». Если в первой игре «зубры» взяли верх – 75:70, то на следующий день гости взяли реванш – 64:78.

Со стартового спорного мяча первой встречи у БК «Рязань» не заладилось – в атаке за промахом следовала потеря, в обороне «гулял ветер». Лишь восемь набранных очков подряд в концовке второго периода позволили нашей команде уйти на большой перерыв при допустимом отставании – 38:44. Но в третьем периоде болельщики хозяев так и не поняли, за счет чего их любимцы собираются догонять и обходить соперника.

Не получается выиграть атакой – попробуем сделать это обороной. Так, видимо, решили «зубры» перед заключительной десятиминуткой. Долгожданное «пробуждение» БК «Рязань» состоялось. Да и москвичи, судя по всему, израсходовали запасы везения – за 8 с половиной минут четвертого периода «Руна-Баскет» наскребла лишь пять очков. Хозяева обошли столичную команду и к финишу встречи создали небольшой отрыв – 73:66. Без приключений довести дело до победы не получилось. Две потери и досадный фол на последней минуте дали москвичам шанс – 73:70. Но в заключительной атаке БК «Рязань» москвичи не выдержали и нарушили правила на Андрее Кубанкине – тот двумя точными брос­ками подвел черту под этим интересным матчем – 75:70. Юрий Трубин отметился очередным «дабл-даблом», к 19 очкам добавив 14 подборов.

– Три периода действовали с преимуществом, но не получилось за это время решить исход в свою пользу. И, наверное, где-то потеряли концентрацию, рано поверили в свою победу. В итоге в заключительном периоде не забили свои броски, растеряли отрыв, – развел руками после финальной сирены тренер «Руны-Баскет» Евгений Сорокин.

Между тем первую игру БК «Рязань» по разным причинам провел всемером. Возникал вопрос: сумеют ли «зубры» за сутки восстановиться? Опасения оказались не напрасны. То, что силы у рязанцев не беспредельны, стало ясно с первых минут. Команде не хватало скорости, ошибки следовали буквально на ровном месте, а когда комбинации проходили, многовато было промахов – до большого перерыва цели достигли лишь 10 хозяйских бросков с игры из 28; плюс БК «Рязань» проигрывал щит. Неудивительно, что при таких раскладах гости медленно, но верно уходили вперед – 27:39 по завершении второй четверти.

За 15 минут предусмотренного регламентом отдыха наставник хозяев Алексей Безнебеев попытался привести подопечных в чувство и реинкарнировать игру своей команды. Не получилось. Стабильно забивал лишь Максим Сахаров (в итоге и настрелявший без малого треть рязанских очков – 21), да приболевший накануне Игорь Савченко выглядел свежее партнеров. Остальным попросту не хватало энергии. К окончанию третьего периода вопросов относительно исхода встречи практически не осталось.

– Нашей команде не удавалось сразу войти в игру, уступали в физической борьбе. В нападении хромало качество игры, не доводились комбинации. Еще и усталость не позволила наращивать агрессивность, давление под кольцом, темп при переходе из обороны в атаку и наоборот, индивидуальную защиту. Конечно, нам не хватает ротации. Тем не менее движемся вперед, не сдаемся, бьемся. Не все получается, но команда работает над исправлением недостатков, – оперативно выявил проблемные места в игре БК «Рязань» главный тренер Алексей Безнебеев.

БК «Рязань» с 17 очками (70%) занимает 3-е место в турнирной таблице. Очередные матчи «зубры» проведут на выезде: 3-4 декабря они сыграют в Магнитогорске с «Динамо», 7-8 декабря в Тобольске сыграют с «Нефтехимиком». На своем паркете своих любимцев рязанские болельщики увидят теперь только 20-21 декабря, когда в наш город пожалует барнаульский «АлтайБаскет».