31 мая в ТРЦ «М5 Молл» будет работать мобильная площадка службы медицинской профилактики рязанского минздрава и центра здоровья ОКБ, на которой все желающее смогут получить рекомендации врачей о том, как преодолеть никотиновую зависимость и попытаться бросить курить.
Работа молловской площадки пройдет в рамках Всемирного дня без табака, который отмечают 31 мая. Его тема в нынешнем году – «Табак и здоровье лёгких». При курении легкие и сердечно-сосудистая система, как утверждают медики, первыми принимают удар на себя, поэтому большинство случаев инфарктов и инсультов, а также онкологических заболеваний легких врачи связывают именно с этой вредной привычкой.
Особое внимание будет уделяться скрининговым исследованиям сердца и функций дыхательной системы «пациентов». Также все желающие смогут бесплатно сдать экспресс-анализы крови на глюкозу и холестерин. По результатам исследований будут даны необходимые рекомендации, а все желающие узнают о методах контроля за состоянием здоровья.
Площадка будет работать с 14:00 до 16:00. Все исследования бесплатные. При посещении мобильной площадки желательно захватить с собой паспорт и полис ОМС.
Работа площадки службы медицинской профилактики пройдет накануне старта традиционной акции «Лето без табачного дыма», в рамках которой в ТРЦ «М5 Молл» будет работать «Территория здоровья» – площадка медицинской помощи при отказе от курения. Здесь все желающие бросить курить смогут зарегистрироваться и стать частью команды самой здоровой летней акции.
Источник: пресс-служба ТРЦ «М5Молл»
Фото с сайта: happyfamily-nsp.com