С докладом о трудоустройстве инвалидов выступил заместитель министра труда и социальной защиты населения области Александр Четоркин. По его словам, на территории региона проживают 133 тысячи граждан, имеющие инвалидность. Из них 24 процента или порядка 32 тысяч человек – инвалиды трудоспособного возраста. Доля работающих инвалидов от этого числа 28 процентов или 8,9 тысяч человек. Менее активными в поиске работы являются инвалиды 1 и 2 групп.
Эффективным инструментом содействия занятости таких инвалидов, по мнению Александра Четоркина, является персональное сопровождаемое трудоустройство. В связи с этим с 2019 года новым направлением деятельности службы занятости является организация сопровождения при содействии занятости инвалидов. Это оказание индивидуальной помощи незанятому инвалиду при его трудоустройстве, создание условий для осуществления им трудовой деятельности и профессиональной адаптации на рабочем месте, формирование пути передвижения инвалида до места работы и обратно, а также по территории работодателя. Сопровождение при содействии занятости показано незанятым инвалидам, имеющим значительное ограничение жизнедеятельности и нуждающимся в поддержке других лиц – куратора, профконсультанта и наставника. Сопровождение осуществляется на всех этапах трудоустройства – от поиска работы до адаптации на рабочем месте.
Чтобы обеспечить передвижение инвалида по территории предприятия, с работодателем проводятся переговоры, и назначается работник из числа сотрудников предприятия, на которого возлагаются данные обязанности. Также работодатели содействуют занятости инвалидов путем оборудования и оснащения рабочего места для инвалида, обеспечения для него доступа в необходимые помещения и оказание помощи в организации труда при дистанционной работе или работе на дому.
Для того, чтобы работодатели активнее помогали инвалидам в трудоустройстве, существует система стимулирования. Одна из форм государственного стимулирования – компенсация затрат работодателя по оплате труда инвалида и наставника. С 2018 года на территории Рязанской области в рамках государственной программы «О развитии сферы занятости» реализуются мероприятия по сопровождению инвалидов молодого возраста при трудоустройстве. Мероприятия предусматривают компенсацию затрат работодателей в виде субсидий на выплату заработной платы вновь принятому инвалиду и его наставнику.
В 2018 году было трудоустроено 22 инвалида молодого возраста с привлечением 20 работников, оказывающих содействие в освоении трудовых обязанностей. За возмещением субсидий обращались несколько работодателей, как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей. В 2019 году реализация мероприятий продолжается. Целевой показатель остается прошлогодним – 22 инвалида. В январе-мае текущего года с привлечением наставников было трудоустроено 5 инвалидов.
Необходимо отметить, что законодательством установлена обязанность работодателей с численностью работников 35 и более человек квотировать рабочие места для трудоустройства инвалидов.
На региональном уровне реализуется комплекс мер, направленных на повышение уровня занятости инвалидов, разработан ряд механизмов, стимулирующих работодателя к приему на работу таких граждан и усовершенствовано законодательство в сфере контроля за данными направлениями.
По словам и.о. заместителя председателя правительства региона Валерия Емеца, в области проводится комплексная работа по повышению уровня занятости людей с ограниченными возможностями здоровья. По ряду направлений регион имеет передовой опыт. В частности, усовершенствовано профильное законодательство, для работодателей введены формы альтернативного квотирования рабочих мест для инвалидов.