В Окском заповеднике первые новорожденные зубрята традиционно рождаются в мае.

В этот период стельным зубрицам уделяют самое пристальное внимание. Кстати, у самок, которые должны отелиться в мае-июне, наблюдается задержка линьки.

И вот сигнал: в загоне № 4  не пришла утром на кормовую площадку одна из зубриц. Задача звероводов – заехать на тракторе в загон, найти самку и удостовериться, что с ней все в порядке, проверить, есть ли теленок. Эта процедура поиска будет проходить ежедневно, пока зубрица не приведет теленка на кормовую площадку.

В этот раз все стадо и самка долго держались в лесу, только на седьмой день самка показала свою новорожденную телочку. Она подросла, окрепла и уже лихо носится по лесу и между соплеменниками. Во время кормления зубренок находится рядом с мамой, которая при приближении сотрудников питомника старается сразу увести его подальше от ограждения. Но нам все равно удалось его сфотографировать.

Текст и фото Екатерины Цибизовой, руководителя зубрового питомника, старшего научного сотрудника

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое