Конференцию провел главный врач Рязанского областного клинического кардиодиспнаесра Александр Данилов.

Сопредседателем выступил заведующий кафедрой госпитальной терапии с курсом медико-социальной экспертизы РязГМУ имени академика И.П. Павлова,  профессор Сергей Якушин.

Нацпроект «Здравоохранение» определяет задачи по основным стратегическим направлениям развития российской медицины на ближайший 6-летний период. Он состоит из 8 федеральных проектов, один из которых – борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Он предполагает расширение и масштабное переоснащение сети сосудистых центров, а также активное внедрение современных технологий. Результатом проекта должно стать снижение к 2024 году смертности от болезней системы кровообращения  более чем на 20%.

Участники конференции обсудили ряд тем, касающихся обеспечения высокого качества и оперативности оказания медицинской помощи пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Речь шла о двух методах: чрезкожном коронарном вмешательстве (ЧКВ)  и аортокоронарном шунтировании (АКШ).  В ходе дискуссии были высказаны мнения о целесообразности  применении  того или иного способа с учетом диагноза, течения болезни, возраста пациента. Особое внимание было уделено снижению рисков, профилактике возможных осложнений. Были затронуты и вопросы использования отечественных медицинских препаратов, замещающих импортные аналоги.

Александр Данилов отметил актуальность обсуждаемых тем, подчеркнув, что работа по совершенствованию качества медпомощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями продолжится. В перспективе планируется  увеличение ее направлений и объемов.

Сергей Якушин предложил сформировать перечень с рекомендациями для пациентов и информацией по наиболее важным вопросам. По его словам, выработка единого подхода, постоянное взаимодействие врачей, создание, так называемой, «сердечной команды» позволит многократно повысить эффективность  лечения больных.

Источник: сайт министерства здравоохранения Рязанской области

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое