Золотой состав

18

Футболистки «Рязани-ВДВ» в четвертый раз выиграли звание чемпионок России

Нынешний год, пожалуй, один из самых успешных в истории рязанских «десантниц». Судите сами: сразу пять наших футболисток призывались в национальную сборную России (Анна Беломытцева, Надежда Колтакова, Елена Морозова, Елена Данилова, Анастасия Фетисова), еще трое доморощенных – в юниорские сборные страны разных возрастов (та же Фетисова, Елизавета Лазарева, Виолетта Исайкина).

В сентябре «Рязань-ВДВ» весьма достойно смотрелась в 1/16 финала главного европейского клубного турнира – Лиге чемпионов УЕФА-18/19 против шведского «Русенгорда», хотя в итоге двухматчевого противостояния и уступила скандинавским соперницам (0:1 дома и 0:2 в гостях). Но надо учитывать, что шведки – четвертые в европейском клубном рейтинге, а рязанки лишь ­45-е. Да и на внутренней арене дела у наших девушек складываются как нельзя лучше. Впереди, 28 октября, в Майкопе (Республика Адыгея) – финал Кубка России-2018 с пермской «Звездой-2005». А один титул «десантницы» уже завоевали: сыграв вничью (0:0) в минувшую субботу, 13 октября, в Краснодаре с местной «Кубаночкой» матч 13-го тура (зловещее сочетание «несчастливых» чисел, не правда ли?!) чемпионата России 2018 года, подопечные главного тренера Константина Климашина в четвертый раз в своей истории после пятилетнего перерыва завоевали звание чемпионок страны.
Спортсмены – люди, как правило, суеверные, а потому сочетание цифр – предпоследний, 13-й тур чемпионата России-2018 (вернее, два матча), был назначен на 13 октября – вполне могло повлиять негативно на впечатлительных и слабонервных. Но только не на футболисток ЖФК «Рязань-ВДВ» и «Кубаночки». Ведь ничья в Краснодаре делала «десантниц» досрочными чемпионками страны, а возможная победа хозяек оставляла им неплохие шансы на первую в истории клуба медаль – бронзовую! В общем, ставки были, как никогда, высоки…
Видимо, этот факт излишне довлел над соперниками, и первый тайм прошел в осторожном ключе при минимуме острых моментов. В перерыве наставник «десантниц» Константин Климашин внес необходимые коррективы, и начиная с 50-й минуты наши девушки как будто бы включили совсем другие скорости, создавая голевые моменты один за другим. Четырежды могла отличиться лучший бомбардир прошлогоднего чемпионата и лидер нынешнего турнира Елена Данилова, наколотившая в этом году 22 мяча в 28-ми играх (10 голов в 12 матчах чемпионата, 6 – в пяти играх за Кубок России и 6 – в 11 встречах за сборную страны), но на этот раз не получилось. Могли забивать Оксана Еремеева и Елена Морозова. Тоже не сложилось.
Но и «десантницы» внакладе не остались: финальный свисток арбитра из Нижнего Новгорода зафиксировал: «Рязань-ВДВ» завоевала свой четвертый в истории клуба титул чемпиона России-2018!!! Уставшие, но, безусловно, счастливые девушки нашли еще силы на традиционное в таких случаях троекратное подбрасывание вверх своего главного тренера Константина Климашина!
– Хочу поблагодарить команду «Кубаночка» за игру, дали бой, – рассказал в послематчевом интервью Константин Алексеевич. – Первый тайм был равным, с небольшим преимуществом на нашей стороне. Во втором тайме мы добавили инициативы, создавали голевые моменты, но, к сожалению, не реализовали их. Главное – надежно отыграли в обороне. «Ноль» сзади нас, в принципе, устраивал. Девчонки молодцы, справились, хорошо отыграли, было движение, контроль мяча. Заслуженная ничья. Поздравляю свою команду с очком, которое стало для нас чемпионским.
Впрочем, чемпионат еще не закончен: «десантницы» набрали 32 очка после 13 игр с великолепной разницей забитых и пропущенных мячей – 20:2, за что отдельное спасибо вратарю и капитану команды Катерине Самсон, отыгравшей «на ноль» 11 матчей чемпионата и четыре кубковых поединка, и досрочно стали чемпионом страны. А вот за второе и третье места борьба еще продолжается. В числе претенденток пермская «Звезда-2005» (13 игр, 25 очков, 21:12), московское «Чертаново» (13 игр, 25 очков, 21:19) и ЦСКА (13 игр, 22 очка, 18:10. В заключительном, 14-м, туре «десантницы» 23 октября примут на своем поле «чертановок». А в воскресенье, 28 октября, как было сказано выше, «Рязани-ВДВ» в Майкопе предстоит финальный матч Кубка России-2018 против пермячек. Чемпионство есть – даешь дубль!