Турнирная хроника

45
В Подмосковье, во Дворце спорта «Зарайск», прошел блицтурнир по шахматам, посвященный Дню молодежи. В соревновании приняли участие 14 человек из Зарайска, Луховиц, Коломны и Рязанской области.
Со старта в лидеры вышел местный спортсмен Иван Лосев. Он одержал девять побед подряд, и казалось, что его уже не остановить, но в десятом туре Лосев проиграл Николаю Никитенко из Рязанской области. Отрыв от преследователей сократился до минимума, но Лосев уже не допускал ошибок и с результатом 11,5 очка из 13 возможных заслуженно занял первое место. На втором месте оказался другой зарайский спортсмен – Валерий Дудкин, обыгравший в предпоследнем туре своего основного конкурента – Никитенко, который в итоге стал третьим на этом турнире.
Шиловский район – образцовый для региона в шахматах. Там не только несколько раз в месяц организуются спортивные баталии, но и проводится конкурс на звание самого лучшего шахматиста района. Приводим положение участников на 1 июля 2018 г. На данный момент лидером является Владимир Калашников из райцентра, набравший 65 очков в 8 турнирах. У Ильи Ходова тоже 65 очков, но в 11 турнирах.
В Рязани шахматисты команды «Маккаби» одержали победу в очередном этапе III городской Спартакиады «Дружим народами».
По итогам соревнований в личном зачете первое и второе места поделили между собой представители команды «Маккаби» – общественной организации «Рязанская местная еврейская национально-культурная автономия» – Леонид Райкин и Борис Бородянский. На третьем месте оказался представитель команды «Арарат» Арсений Балашов (Багдасарян).

Среди команд первое место также завоевали шахматисты «Маккаби», на втором месте – «Арарат», замкнула тройку лидеров команда «Волна». Победители и призеры соревнований награждены кубками, медалями, грамотами и подарками управления по физической культуре и массовому спорту администрации города Рязани.