Среди них – иностранцы и добровольцы из регионов РФ.
Об этом сообщает сайт регионального правительства со ссылкой на министерство культуры и туризма области.
В рамках исполнения задач, поставленных губернатором области Николаем Любимовым, в регионе проводится комплексная работа по сохранению памятников истории и культуры. Наряду с профильными специалистами активное участие принимают представители общественных объединений, волонтеры, в том числе из ряда зарубежных стран.
Так, в настоящее время в Касимове организован международный кампус, в ходе которого добровольцы из России, Франции, Марокко и Ливана помогают восстанавливать Торговые ряды XIX века на Соборной площади. Планируется, что в перспективе они станут одним из главных объектов туристического кластера «Касимовский».
В Спасском районе добровольцы участвуют в раскопках на Старой Рязани, оказывая помощь ученым-археологам. В числе волонтеров – представители Франции, Белоруссии, Рязанской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы. Это – молодые специалисты, студенты, школьники. По мнению участников экспедиции, совместная работа по сохранению памятников истории во многом способствует взаимопониманию молодежи разных стран, развитию научных и культурных связей.