В Рязани теперь есть новый стрит-арт, посвященный теме Великой Отечественной войны.

На фасаде дома номер 74 по улице Маяковского теперь можно увидеть надпись, повествующую об историческом факте: «Рязанская область – Родина 387 Героев Советского союза. Это самое большое число героев среди регионов России» и изображение медали «Золотая звезда».

Автором работы стал художник Александр Демкин, который год назад нарисовал паблик-арт «Мир», посвященный XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов. На этот раз он воплотил в жизнь идею активистов регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Стрит-арт работа станет первой в рамках реализации проекта добровольцев «Рисунки Победы», который в прошлом году выиграл грантовый конкурс Всероссийского образовательного форума «Таврида». Цель проекта – сохранить память о Великой Победе и обратить внимание жителей на то, что помнить историю необходимо не только 9 мая.

Создание первого арт-объекта приурочено к 22 июня – Дню памяти и скорби. Кроме того, в городе появится еще одно изображение, сюжет и месторасположение которого пока остаются в тайне.

Инициатива реализуется Рязанским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и АО «Русская кожа».

Как говорят активисты, для них изображения навсегда останутся еще и напоминаниями о Годе Добровольца в России, когда реализуется проект.


Самое читаемое