Об этом говорит вице-премьер правительства России Татьяна Голикова в интервью Радио «Комсомольская правда»:
– Мы вырабатываем комплекс мер, который будет направлен на то, чтобы, уволенные в предпенсионном возрасте люди не оказались брошенными. Во-первых, премьер дал поручение Роструду усилить надзор за работодателями именно в отношении дискриминации этой части населения. Во-вторых, будет развернут институт активных программ занятости, их финансирование увеличим.
– Активные программы – это что?
– Переобучение и переподготовка. Они нацелены не только на людей, которые находятся в предпенсионном возрасте, но и на более молодых. И здесь службам занятости надо активнее общаться с работодателями, чтобы выявлять их потребности. А нам нужно эти программы переформатировать также и под нужды людей старшего возраста.
– На биржах труда часто предлагают рабочие места с минимальной зарплатой или низкой квалификации. Человек с большим опытом на такое не пойдет. Решит ли проблему, например, увеличенное пособие по безработице для таких людей?
– Мы сейчас готовим законопроект, который будет пересматривать минимальный и максимальный размер пособия по безработице (сейчас 850 и 4900 рублей соответственно. – Ред.). Мы полагаем, что максимальный должен равняться прожиточному минимуму трудоспособного гражданина.
– То есть 11 тысяч?
– Да, примерно, конкретная сумма зависит от региона. Плюс думаем, какой период это пособие по безработице нужно выплачивать, если наши граждане старшего возраста вдруг попадут в сложную ситуацию.













Купить электронную копию газеты