Участник Великой Отечественной войны, разведчик, полковник в отставке, кандидат военных наук Дмитрий Иванович Иванов, которому 102 года, стал почетным зрителем главного военного парада страны, который прошел сегодня на Красной площади в честь Дня Победы. Об этом сообщается в ТГ-канале министерства территориальной политики Рязанской области.
Дмитрий Иванович – участник первого парада Победы, который в том далеком 1945 году ознаменовал конец Великой Отечественной войны. В памяти до сих пор жив восторг тех минут, он пронес их через всю жизнь. Сегодня, спустя восемь десятилетий, ветеран вновь оказался в сердце столицы. В путешествии его сопровождает внучка.
Дмитрий Иванович родился в 1923 году. Ушел на фронт в октябре 1941 года. Принимал участие в боях за оборону Ленинграда. В 1942 году был ранен. После госпиталя его отправили на Калининский фронт. Участвовал в сражении под Ржевом. С июня по сентябрь 1943 принимал участие в Курской битве в составе 183-й стрелковой дивизии, был помощником начальника разведки. Был контужен. Войну окончил в звании капитана. Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны II степени, «За службу Родине в вооруженных силах III степени», медалью «За оборону Ленинграда».
Служил в Приморском и Дальневосточном военных округах. Преподавал, был начальником кафедры в Военно-командной академии ПВО имени Г.К. Жукова. Кандидат военных наук, доцент. С сентября 1983 года – в отставке.