Как сообщает УМВД России по области, следователем полиции завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 19-летнего жителя столицы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В начале февраля этого года в полицию обратилась пенсионерка и сообщила, что незнакомец обманул ее на 300 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что преступление было совершено по схеме «родственник в беде». Пожилой женщине позвонил незнакомец, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что родственница женщины попала в ДТП. Для урегулирования вопросов требовались деньги. После общения с неизвестным пенсионерка отдал прибывшему за деньгами курьеру 300 000 рублей. Этого курьера разыскали и задержали сотрудники полиции.

Установлено, что предложение незаконного заработка парень нашел в Интернете. В его обязанности входило забирать деньги с указанных адресов и переводить на продиктованные реквизиты. За выполнение этой работы ему обещали процент от похищенных сумм. Парень понимал, что ему предлагают преступить закон, но все равно согласился на такой заработок. Вскоре ему поступило задание посетить адрес на улице Интернациональной в Рязани. Молодой человек из Москвы приехал в соседний регион и забрал денежные средства у пожилой рязанки.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое