В Рязанском художественном музее им. И. П. Пожалостина начался двухдневный семинар Русского музея «Современные тенденции и актуальные практики в работе с посетителями в музее». На семинаре музейные специалисты знакомятся с новыми методами и обмениваются опытом со своими коллегами.

Из культурной столицы в Рязань прибыли сотрудники Русского музея. Здесь они прочтут лекции и проведут мастер-классы для более чем 60 сотрудников музеев региона, а также представителей Тульского музея изобразительных искусств. Собравшиеся работают с разными музейными формами: от самых крупных комплексов до небольших сельских музеев.

В программе – разговоры о традициях музея и общих инновациях, а также голосо-речевые тренинги и инклюзивные практики.

Заведующая отделом образовательных программ службы консультационно-методического взаимодействия с музеями Русского музея Татьяна Фролова поприветствовала участников семинара и сказала: «В прошлом году мы как методический центр организовали ассоциацию художественных музеев, в которую на сегодняшний день вступили 146 музеев. Наш семинар проходит также в рамках этой деятельности».

Заместитель министра культуры региона Дарья Стерлигова обратилась к коллегам: «В этом году мы уже увидели шедевры, предоставленные Русским музеем, не выезжая из региона. Теперь же у нас есть уникальная возможность узнать практики ведущих экспертов, на мой взгляд, лучшего музея мира, также не покидая родную область».

В завершение семинара участникам будут выданы сертификаты Русского музея.

Евгений Фролов (фото)
Арина Тимохина (текст)
Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое