О том, как в регионе будут выполняться инициативы Президента
В среду губернатор Николай Любимов огласил послание жителям области. Церемония состоялась в большом зале областной филармонии. Напомним, это уже второе послание рязанцам Николая Любимова. С первым он обратился к жителям 9 февраля 2018 года.
В течение 45-ти минут губернатор говорил о стратегических направлениях развития области на ближайшие годы. Предстоит совершить прорыв в экономике, инфраструктуре, технологиях, науке, социальной сфере. При этом ключевая цель всей работы была обозначена как достижение нового качества жизни каждого рязанца. Люди должны почувствовать реальные изменения к лучшему уже в самое ближайшее время. Сегодня мы приводим наиболее важные моменты губернаторского послания.
О президентских задачах и нацпроектах
Николай Любимов подчеркнул, что Майский указ Президента России Владимира Путина определил стратегические векторы дальнейшего развития. Разработаны национальные проекты, их цели обозначены в Послании главы государства Федеральному Собранию.
«Для нас выполнить задачи главы государства – дело чести. Тем более что региону будет оказана беспрецедентная по масштабам поддержка», – сказал Николай Любимов. Он отметил, в регионе утверждены 47 региональных проектов, интегрированных в национальные. На реализацию инициатив Президента РФ за шесть лет будет направлено 52 млрд рублей, из них 38 млрд – федеральные деньги.
О доходах населения
Губернатор подчеркнул, что работа по повышению уровня жизни рязанцев уже начала давать положительные результаты. В 2018 году среднемесячная номинальная заработная плата увеличилась на 10,5% – почти до 32 тысяч рублей. А реальная зарплата выросла практически на 6%. Наметилось снижение уровня безработицы – 0,7% против 0,8% в 2017 году. К 2030 году планируется снизить уровень бедности более чем вдвое.
Об инвестициях
Глава региона сообщил, что за 2017-2018 годы регион подписал 52 соглашения с общим объемом инвестиций более 240 млрд рублей. Проекты позволят открыть более 14 тысяч рабочих мест. А за два дня недавнего Сочинского форума заключено 20 соглашений на сумму около 30 млрд рублей – это еще более 4 тысяч новых рабочих мест.
Среди наиболее важных инвестпроектов руководитель области назвал создание индустриального парка «Рязанский». Там будет открыт мультимодальный транспортно-логистический комплекс «Сухой порт «Рязань». Продолжается работа по территории опережающего социально-экономического развития «Лесной» в Шиловском районе. Ожидаются крупные инвестиции в фармацевтику: в Скопинском районе скоро откроется производство полного цикла препаратов плазмы крови, а также уникальных препаратов для лечения онкологических заболеваний.
О промышленности
По словам губернатора, промышленность области в 2018 году отработала с максимальным ростом, в обрабатывающих отраслях – почти 5%. Глава региона рассказал, что Рязанская область вошла в число пилотных регионов по реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».
«Участниками станут не менее 100 ведущих предприятий, у нас с ними общая задача – рост производительности труда – на 5% в год. Мы рассчитываем, что льготы и преференции помогут нашим предприятиям перейти к выпуску высокотехнологичной и конкурентной продукции, востребованной, в том числе, и на внешнем рынке», – заявил Николай Любимов. Он обратил внимание, что к 2024 году экспорт продукции и услуг рязанских предприятий должен вырасти в 1,7 раза.
О демографии
Николай Любимов напомнил, что тема сбережения народа – ключевая в Послании Президента Федеральному Собранию. «Всемерная поддержка семей, охрана материнства, обеспечение устойчивого естественного роста населения – вопрос будущего региона», – сказал губернатор.
Ежемесячную выплату на первого ребенка до 1,5 лет, которая была введена с января прошлого года, в регионе получили 1757 человек, региональный материнский капитал при рождении третьего и последующих детей – почти 1400 жителей. «С реализацией регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» мы ожидаем, что коэффициент рождаемости в регионе увеличится в 2024 году до 1,6 (в 2019 году – 1,5). Только в 2019 году на эти цели будет направлено 1 млрд 200 млн рублей», – отметил глава региона.
О здравоохранении
Губернатор указал, что Рязанская область одной из первых начала проект «Бережливая поликлиника». Удалось существенно сократить очереди, перераспределить потоки больных. В 2019 году к проекту присоединятся еще свыше 50 медорганизаций области. Регион стал 26-м субъектом РФ, где открыт центр трансплантологии. В этом году начнется строительство нового корпуса областного онкодиспансера.
Об экологии
Николай Любимов сделал акцент на введении в регионе новой системы обращения с отходами. Он пояснил, что региональным оператором стало рязанское предприятие «Эко-Пронск», которое должно начать свою работу не позднее 31 мая 2019 года. В ближайшие четыре года планируется построить два полигона для размещения ТКО, один мусороперерабатывающий комплекс, семь мусоросортировочных станций.
О сити-менеджере Рязани
Глава региона объявил, что в этом году Рязань наконец-то получит сити-менеджера. При его назначении будет учитываться опыт, полученный на предыдущем месте работы. Приоритетом для главы администрации должно стать благоустройство всего города, считает губернатор. Ведь Рязань в текущем году выбрана новогодней столицей всей России. Гости праздника должны увидеть красивый, комфортный для жизни город и сохранить эти впечатления.
Юлия Рокотянская глава Рязани, председатель Рязанской городской Думы:
– В своем послании губернатор обозначил все болевые точки, которые есть в Рязанской области и городе Рязани. Для нас, муниципалитетов, очень важно, что в послании затронуто социальное направление – создание комфортной среды для горожан. К нам, в городскую Думу, часто обращаются граждане, которым так необходима программа переселения из аварийного жилья. Она очень востребована, и мы благодарны, что будет создана именно региональная программа, которая поможет решить жилищные проблемы. Работа по тем направлениям, которые Николай Викторович обозначил в сфере здравоохранения, образования и дошкольного образования, будет продолжена. Каждая мама будет знать, в какой детский сад, школу и поликлинику пойдет ее ребенок. Эти вопросы поднимались у нас на публичных слушаниях и были актуальны при планировании бюджета города. Сейчас мы видим перспективу их решения. Это же касается обеспечения горожан спортивными сооружениями и площадками. Безусловно, для рязанцев важны безопасные и качественные дороги. Чтобы разгрузить город от пробок, улучшить экологическую обстановку, необходимо продолжить строительство Северного и Южного обходов. Мы очень рады, что губернатор озвучил эти планы, и строительство дорог и транспортных развязок будет продолжено.
Ольга Воронова, член Общественной палаты России, заместитель председателя Общественной палаты Рязанской области, доктор филологических наук:
– В послании губернатора обозначены те же основные приоритеты, что и в Послании Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. Оба послания носят народоориентированный характер, то есть отвечают на вопросы, которые задают сегодня граждане власти. Назрели многие социальные проблемы, и их решение уже нельзя откладывать на потом. Сегодня власть не только слышит людей, но и предлагает действенные меры по запросам общества. Это и помощь семьям с детьми, и поддержка молодых специалистов. Очень важно, на мой взгляд, что в послании прозвучала тема преодоления бедности. Наше государство подчеркивает, что оно является социальным и утрачивать эти позиции не собирается. А это означает выравнивание стартовых возможностей для молодежи, предоставление социальных лифтов профессионалам. Мне очень понравились проекты «Земский доктор» и «Земский учитель». Эту тему нужно развивать и дальше. Было бы очень хорошо, если бы еще появились аналогичные проекты – «Земский библиотекарь», «Земский культработник», «Земский воспитатель».
Лицом к обществу, лицом к народу – вот тот важнейший вектор, который объединяет и послание Президента, и послание губернатора жителям области.
Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы:
– Основная часть послания губернатора посвящена реализации на территории Рязанской области национальных проектов, которые определены Майским указом Президента. Нам вместе предстоит работать над развитием экономики региона, повышением налогооблагаемой базы, увеличением доходной части бюджета, а также над улучшением качества услуг в социальной сфере. На реализацию национальных проектов выделены значительные федеральные и региональные средства, и губернатор неоднократно говорил о контроле эффективности их использования. Депутаты Рязанской областной Думы готовы включиться в эту работу: «Единая Россия» создала систему многоуровневого депутатского контроля, и она уже в действии. Уверен, совместная работа принесет реальные результаты, и люди почувствуют изменения к лучшему. Именно такие задачи поставил губернатор. Кроме того, депутаты готовы на законодательном уровне оперативно обеспечивать начавшуюся в Рязанской области работу по реализации Послания Президента России.
Подготовили Татьяна Корзунина
и Людмила Иванова












Купить электронную копию газеты