Торжества начались на плацу РГВВДКУ имени генерала армии В.Ф.Маргелова. В числе других почётных гостей юбиляров поздравил вице-губернатор Рязанской области Артём Бранов.
– Ваш центр – это место, где готовят профессионалов наивысшего класса, способных выполнять любые задачи, – говорит Артём Бранов. – Наши бойцы уже не раз это доказали в ходе специальной военной операции. За годы работы центра здесь прошли обучение тысячи военнослужащих Рязанского гарнизона. 309-й центр – это кузница высококлассных инструкторов воздушно-десантной подготовки, ярчайших спортсменов-парашютистов.
Многие прославленные парашютисты пришли на торжества и, запрокинув голову вверх, наблюдали за своими молодыми коллегами, которые совершали прыжки с флагами России, ВДВ, Рязанской области и Рязани прямо на плац.
После прыжков и общего фотографирования участники праздника перешли в клуб, где вице-губернатор Артём Бранов вручил наиболее отличившимся парашютистам региональные награды. Для юбиляров был организован праздничный концерт.
Огромную роль в развитие парашютного спорта СССР, а в последующем и России вписали Воздушно-десантные войска. Основная заслуга в этом принадлежит Центру специальной парашютной подготовки, сформированному на базе Центрального спортивного парашютного клуба Воздушно-десантных войск.
Военнослужащие центра совершили более 850 000 прыжков с парашютом, прыжки из стратосферы, прыжки на Северный и Южный полюсы, прыжки на пик Ленина и Памир.
В настоящее время на 309-й центр возложена задача по специальной парашютной подготовке подразделений специального назначения и разведывательных подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации и дружественных национальных армий.
В программу обучения входят прыжки с парашютом с высот от 100 до 10 000 метров на новейших образцах парашютных систем специального назначения. Прыжки в сложных метеоусловиях днем и ночью на ограниченные площадки. Специальная парашютная подготовка является одним из перспективных направлений в развитии современных Вооруженных Сил Российской Федерации.