В этом сезоне в Питомнике редких видов журавлей Окского заповедника растят пять птенцов стерха, вылупившихся летом в Рязанской области из яиц, привезенных из Якутии. Птенцам исполнилось 30 дней, они развиваются быстро и уже весят более килограмма каждый, отметили в пресс-службе питомника.
Для успешного роста юных стершат разработан специальный режим: их кормят шесть раз в день и обязательно выводят на прогулки. Птенцы купаются в пруду, едят свежие ягоды смородины и жимолости, в пойменном лесу у реки Пры они знакомятся с природной обстановкой.
«После того как птенцы вырастут, планируем оставить их в питомнике для размножения. Будущее потомство от этих птиц планируем выпускать в природу, – рассказал Кирилл Постельных, заведующий питомником. – Коллектив питомника благодарен волонтерам, которые, очень помогают в такой непростой, ответственной и кропотливой работе».
Кроме этих стершат в питомнике подрастают еще восемь птенцов стерха и два птенца серых журавлей разного возраста. В этом году рацион журавлиных семей особенно разнообразен. Кроме обычных творога, рыбы, яиц, пшеницы и моркови птенцы получают гаммарус и мучного червя, выращенного персоналом питомника, ракушечник и мультивитамины.
Осенью молодых журавлей отделят от родителей, как это происходит в природе. В отдельном вольере они проведут всю зиму, объединившись в журавлиную стаю. В начале июня следующего года этих повзрослевших стерхов отвезут в заказник «Куноватский» Ямало-Ненецкого автономного округа, чтобы пополнить обскую популяцию стерха.
Фото: Питомник редких видов журавлей Окского заповедника.