Объем доходов консолидированного бюджета Рязанской области в 2024 году, администрируемых налоговыми органами, составил 96 млрд рублей. Это выше уровня 2023 года на 16 млрд рублей (19,8%) и больше среднероссийского темпа поступлений в бюджеты субъектов на 6,7%.
В региональный бюджет поступило 78 млрд рублей, в муниципальные бюджеты – 18 млрд рублей.
Формирование всех налоговых доходов в 2024 году обеспечено в основном за счет налога на доходы физических лиц – 40%. За год поступило 38 млрд рублей, что на 8 млрд рублей, или 25%, выше уровня предыдущего года. Темп роста фонда заработной платы в регионе за 11 месяцев 2024 года – 121,7%. При этом гражданами представлено деклараций в налоговые органы к возмещению по имущественным, социальным и инвестиционным налоговым вычетам по НДФЛ за 2024 год в размере 2,5 млрд рублей, что на 5%, или на 119 млн рублей, больше 2023 года.
Налог на прибыль организаций составил 28% налоговых поступлений в прошлом году. В областной бюджет было уплачено 27 млрд рублей, что на 4 млрд рублей, или 17%, больше, чем в прошлом году. При этом поддержка бизнеса в части инвестиционных налоговых вычетов и пониженных ставок налога на прибыль отдельным категориям налогоплательщиков за 9 месяцев 2024 года составила 345 млн рублей.
Самозанятые граждане перечислили в областной бюджет Рязанской области в 2024 году 262 млн рублей с темпом роста к 2023 году 196,1%. С начала применения данного режима количество плательщиков налога на профессиональный доход увеличилось до 65 тысяч.