В региональном правительстве вручили награды футбольному клубу «Рязань»

Дипломы и медали вручены спортсменам, тренерам и административному персоналу, а кубок за третье место в первенстве России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона 2017-18 группы «Центр» – руководству клуба.

На торжественной церемонии вспомнили о том, что история развития футбола в Рязанской области насчитывает уже более ста лет. Первое упоминание о футболе появилось в газете «Рязанский вестник» за 14 сентября 1911 года. В сообщении говорилось о матче между 1-й командой «Кружка рязанских футболистов» и Вознесенской командой. А уже в 1949 году в Рязани была создана первая команда мастеров под названием «Спартак». С 1949 по 1958 год она участвовала в первенстве РСФСР. С 1959 по 1991 год выступала в первенстве СССР. С 1992 года по настоящее время ФК «Рязань» защищает честь Рязанской области в первенстве России по футболу среди команд клубов ПФЛ группы «Центр». За эти годы клуб неоднократно становился серебряным и бронзовым призером. В сезоне 2013-2014 годов впервые в истории наша команда пробилась в 1/8 финала Кубка России по футболу.
В своем приветственном слове заместитель председателя правительства Рязанской области Лариса Крохалева, выполняя поручение губернатора Николая Любимова, отметила как положительную тенденцию присутствие в составе команды в основном рязанских игроков.
– Готовясь к сегодняшней встрече, я посмотрела материалы о деятельности клуба за многие годы, – говорит Лариса Анатольевна. – Как ни в одном профессиональном клубе, именно в вашем больше всего рязанцев. В молодежном составе 100 процентов, а в основном составе 75 процентов игроков – из Рязани. Это значит, что мы растим собственные кадры. В этом году министерство физической культуры и спорта ввело систему подсчета баллов, полученных за игровой сезон, что показывает, насколько эффективной является деятельность клуба. Из подсчетов видно, что эффективность с каждым годом повышалась.
Капитан команды Олег Елисеев сообщил о том, что доволен результатом сезона и смысл игры видит только в одном – радовать болельщиков и бороться за медали, иначе незачем выходить на поле.
Награды Российского футбольного союза, медали и кубки, спортсменам и руководству команды вручили заместитель председателя правительства Рязанской области Лариса Крохалева, руководитель департамента профессионального футбола РФС Сергей Куликов и президент ассоциации профессиональной футбольная лига Андрей Соколов.
За поддержку футбольного клуба «Рязань» представители Российского футбольного союза вручили руководителям Рязанской области благодарственные письма. Выступивший с обращением президент ФК «Рязань» Дмитрий Малахов поблагодарил игроков и тренеров, а также выразил надежду на то, что за удачное выступление клуба в первенстве страны региональное правительство обратит на футболистов еще большее внимание, в том числе и в части финансирования игроков. А если поставит задачу выйти в первую лигу, футболисты будут ее решать.
Вчера в домашнем матче ФК «Рязань», начав новый футбольный сезон, сыграл с соперниками, ФК «Ротор – 2», дублерами основного состава.

Вячеслав Астафьев
Фото Александра Королева


Самое читаемое