Как сообщает УМВД России по области, четверым гражданам страны Средней Азии предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ – организации незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору.
Согласно материалам уголовного дела, в 2025 году проживающие в городе Рязани участники этнической группы в возрасте от 24 лет до 31 года за деньги помогали иностранцам получать поддельные сертификаты «О владении русским языком, знании истории России и законодательства Российской Федерации». При этом экзамены иностранцы не сдавали. Противоправную деятельность иностранцев пресекли сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области.
По версии следствия злоумышленники действовали в сговоре со своей соотечественницей, в настоящее время находящейся в федеральном розыске. Через мессенджер участники группы отправляли ей персональные данные клиентов, а затем через курьера получали изготовленные в соседнем регионе фальшивые сертификаты.
В ходе следствия установлено 28 иностранных граждан, воспользовавшихся услугами злоумышленников. В отношении покупателей сертификатов возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ (приобретение и использование поддельных документов).
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу предъявленных обвинений.












Купить электронную копию газеты