Участие в общественных организациях и подготовка к экзаменам — возможно ли это совместить без ущерба для знаний? Своим примером активистка совета Первых из Рязани Светлана Петросян доказала, что возможно. Девушка не только активно участвует в жизни Движения Первых, но и сдала ЕГЭ по химии и биологии на 200 баллов.

Историей успеха Светлана поделилась в ходе координационного Совета при губернаторе Рязанской области Павле Малкове. Встреча была посвящена вопросам развития молодежной политики в регионе, и выступление школьницы стало одним из ярких моментов заседания.

«Движение Первых подарило мне ценные знания, навыки и жизненные ориентиры, которые помогут мне в будущем. Именно здесь я научилась быть инициативной, ответственной и неравнодушной к тому, что происходит вокруг. Несмотря на активную деятельность в Движении Первых и участие в многочисленных проектах, мне удалось успешно подготовиться к ЕГЭ и показать наивысший результат по химии и биологии. Думаю, это убедительное доказательство того, что общественная активность и отличная учеба могут успешно сочетаться», — обозначила Света входе своего выступления.

Высокие баллы по химии и биологии — не единственное достижение активистки. В 2025 году она стала победителем конкурсного отбора и приняла участие во Всероссийском слете юннатов в Мурманске, а также является постоянным участником региональных проектов Движения Первых. В течение школьной жизни девушка также являлась председателем первичного отделения Движения Первых школы №11, входила в состав совета Первых города Рязани.

Об успехе Светланы в своих социальных сетях на днях рассказал Губернатор Павел Малков.

«Результаты Светланы — это наглядное подтверждение того, что Движение Первых создает для ребят среду возможностей, которая не отвлекает от учебы, а напротив, формирует у них ответственность, целеустремленность и умение достигать поставленных целей. Мы стремимся к тому, чтобы каждый участник видел: успех в общественной деятельности и высокие оценки в школе — это не взаимоисключающие вещи. Опыт Светланы будет служить ориентиром для сотен школьников Рязанской области, которые сомневаются, стоит ли им присоединяться к нашим проектам», — поделилась Татьяна Косачева, председатель совета регионального отделения Движения Первых Рязанской области.