Член Штаба общественного наблюдения за выборами в Госдуму восьмого созыва Александр Селиванов назвал их конкурентными и легитимными.
“Допущено к выборам гораздо больше партий и кандидатов, чем в прошлый раз. Причинами отказа в регистрации в Рязанской области были в основном либо самоотвод, либо не предоставление пакета документов. Повышенная конкуренция среди кандидатов вызывает и повышенный интерес избирателей. На своём участке, к примеру, я увидел очередь из голосующих. И сообщения, поступающие от наблюдателей в Штаб со всех УИК, изобилуют фотографиями, отражающими массовую явку. Люди идут на участки, людям не безразлично, кто будет представлять их интересы в российском парламенте”
Эксперт добавил, что считает эти выборы максимально технологичными за всю новейшую историю избирательных кампаний с точки зрения использования средств видеонаблюдения и электронных ресурсов для голосования. “Есть возможность использовать платформу “мобильный избиратель”, проголосовать дистанционно. Многое пользуются возможностью проголосовать на участке, где им удобно”, – подчеркнул Александр Селиванов.
Дмитрий Соколов