Соответствующий законопроект рассматривается Госдумой РФ, об этом сообщил Председатель Комитета по бюджету и налогам, депутат от Рязанской области Андрей Макаров.
Андрей Макаров сообщил, что Госдумой РФ вместе с Правительством страны подготовлен пакет законов об автоматизированной системе учета для налогоплательщиков. По сути, малый бизнес освобождается от необходимости ведения учета, бухгалтерии. Ожидается, что в январе законопроекты будут приняты во 2-м и 3-м чтениях с тем, чтобы запустить систему уже в начале следующего года. «Огромный прорыв в этой сфере. Вопрос поддержан Президентом РФ, он озвучивал его на съезде «Единой России». Идея одобрена ведущими экспертами бизнес-сообщества. Тема вошла в Народную программу. Это механизм предохранения налогоплательщиков от любых возможных проблем с налоговым законодательством», – сказал депутат Госдумы РФ от Рязанской области.
По словам парламентария, если раньше введение единого счета налогоплательщиков воспринималось как абсолютно несбыточная мечта, то теперь это стало реальностью: «Ведь всего 5 лет назад мы точно так же мечтали о режиме самозанятости. А сегодня это более 3 млн. человек, которые вышли «из тени», и благодаря этому режиму, смогли нормально пройти самый тяжелый период пандемии».
Губернатор Николай Любимов подчеркнул, что для помощи малому бизнесу используется комплекс мер федерального и регионального характера. Это льготные займы под небольшой процент, смягчение условий получения услуг институтов поддержки, снижение налоговых ставок по ряду позиций.