Вице-губернатор Артем Бранов в режиме видеоконференцсвязи принял участие в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.
На заседании обсуждались реализация в регионах национальных проектов «Инфраструктура для жизни» и «Жилье и городская среда», исполнение задач по срокам ввода в эксплуатацию многоквартирных домов в текущем году, их капитальному ремонту, инструменты развития индивидуального жилищного строительства. Рассматривались вопросы ремонта автодорог, проекты модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Речь также шла о ходе прохождения осенне-зимнего периода и мерах, обеспечивающих надежность теплоснабжения, финансовых показателях и задолженностях ресурсоснабжающих организаций за последние два года, индексации тарифов на коммунальные услуги.
Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин обратил внимание на то, что по поручению Президента России продолжается мониторинг жилищного строительства. Регионам необходимо обеспечить ввод жилья многоквартирных домов в соответствии с плановыми показателями и не снижать темпов работы в этом направлении. Он также подчеркнул, что решение этих вопросов должно быть на особом контроле руководителей субъектов РФ.
«По поручению Президента продолжаем осуществлять мониторинг жилищного строительства в регионах. По данным на 1 ноября 2025 года, ввод жилья в стране составил 83,6 млн кв. метров. Мы также отмечаем рост объемов жилья в стадии строительства – до 120,8 млн кв. метров, что на 2% выше показателя прошлого года. Градостроительный потенциал увеличился до 475 млн кв. метров. Ввод нежилых зданий вырос на 11,8% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, достигнув 29,4 млн кв. метров», – сказал Марат Хуснуллин. Заместитель Председателя Правительства РФ особое внимание в ходе заседания обратил также на вопрос прохождения осенне-зимнего периода, в ходе которого «важно обеспечить надежное отопление для всех жителей».
От Рязанской области в работе заседания участвовали заместитель Председателя Правительства Рустам Халиков, министр строительного комплекса Марат Султанов, министр ТЭК и ЖКХ Артем Уворвихвост, заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Антонина Черских, начальник главного управления «Региональная энергетическая комиссия» Наталия Зайцева, первый заместитель главы администрации г. Рязани Дмитрий Лощинин.
Подписывайтесь на наш канал в МАХ.
Фото: сайт правительства Рязанской области.












Купить электронную копию газеты