Автовладельцы в скором времени могут поплатиться правами за грязь на дорогах
В 2022 году уже начали действовать многие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые касаются автомобилистов. На страницах «Автоклуба» мы уже рассказывали о запутанной реформе техосмотра и перипетиях получения полисов ОСАГО. Но эти нормы являются лишь вершиной айсберга, потому что на подходе принципиально новый КоАП, который готовит очередные «сюрпризы» для автовладельцев.
По уши в грязи
Новая редакция Кодекса уже почти готова и согласована профильными ведомствами. Ожидается, что проект документа будет принят в первой половине 2022 года и вступит в силу следующей весной. Ряд моментов смягчили, но основные принципы сохранили. В новом кодексе предусмотрена так называемая балльная система – лишение прав для систематических нарушителей по совокупности «заслуг», а лишиться прав можно будет и за езду с нечитаемыми номерами.
Новая норма, которая касается грязных номерных знаков, вызывает больше всего вопросов у автомобильных экспертов. В настоящее время часть 1 статьи 12.2 КоАП предусматривает ответственность за управление автомобилем с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением ГОСТа регистрационными знаками. Наказание предусматривает штраф 500 рублей. В основном к ответственности по этой статье привлекались водители на автомобилях с грязными номерами. И вот тут как раз и возникала проблема. Причиной правонарушения становилась грязь на российских дорогах, а не злой умысел водителя.
Несмотря на это, в проекте нового КоАП появилась статья, усиливающая ответственность за грязные номера по ч. 1 статьи 12.2. В предлагаемых законодателем поправках указано, что повторное правонарушение с нечитаемым номером влечет штраф до 5 тысяч рублей либо лишением прав на срок от одного до трех месяцев. По сути, на наших дорогах зимой, а также в период проливных дождей лишать прав можно будет каждого остановленного водителя. Ведь невозможно ездить так, чтобы останавливаться через каждый километр и протирать номера.
«У нас страна с чрезвычайно сложными погодными условиями. С утра выехав из дома, через пару часов мы приезжаем с грязными номерами. Если за ними ухаживать, то день можно и проездить. История с нечитаемыми номерами тянется давно. Если машина едет чистая, а номера у нее грязные – это специально. Таких умников немало. В большинстве случаев это не помогает, и камера все-таки считывает нарушение. Водители полученные с камер штрафы не оспаривают, но все равно я считаю, что штраф несправедлив», – говорит вице-президент Национального союза автомобилистов Ян Хайцеэр. Также эксперт приводит в пример езду по заснеженной дороге, при которой задняя табличка с госномером зачастую оказывается заляпанной. Снег в таком случае летит из-под колес. Очевидно, что человек не делал этого специально – иначе бы сделал подобное и с передним номером. «Если вы не ухаживаете за автомобилем, он будет планомерно покрываться грязью. Не только номера, но и стекла, в том числе боковые. Это мешает обзорности и является риском для окружающих», – заключает Ян Хайцеэр.
Без доказательств
Против лишения прав за грязные номера выступил и Общероссийский народный фронт. Активисты ОНФ направили в Минюст свои предложения по совершенствованию проекта нового Кодекса об административных правонарушениях, выступив категорически против введения лишения прав за управление автомобилем с нечитаемыми номерами.
Они отмечают, что такая суровая ответственность предусмотрена за повторное управление без номеров либо за управление с видоизмененными знаками по ч. 2 статьи 12.2. Например, когда цифру номера изменили с помощью куска изоленты. Или в ясный солнечный день налепили на номер кусок грязи либо снежок. Суды привлекают по этой статье даже в том случае, если автомобиль чистый, а номер грязный настолько, что его невозможно прочитать. Очевидно, что в такой ситуации это сделано с умыслом, а значит, можно применять суровую меру. Но умысел всегда нужно доказывать, а принятие в КоАП такой статьи позволит лишать прав любого водителя в России с грязным номером без доказывания умысла. Не по одной статье, так по другой.
«Лишать прав за грязные номера – это безумная история в условиях российской зимы, когда знак может залепить снег или грязь за пару часов. Не говоря о снегопадах, когда номера залепятся даже на стоящем в пробке автомобиле», – говорит руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов. Но отказываться от статьи за такое повторное нарушение в ОНФ не планируют и предлагают Минюсту рассмотреть возможность введения штрафа за него в тысячу рублей, апеллируя к степени общественной опасности «такого жуткого административного правонарушения, как заляпанный грязью номер».
Сам по себе грязный номер не создает аварийных ситуаций на дороге. Другое дело, если он сознательно изменен и очевидно, что автовладелец намерен нарушать правила. Весомость доказательств в этом вопросе должен решать суд, а не инспектор ГИБДД. И вопрос здесь не в доверии к сотрудникам органов правопорядка. Лишение права на управление транспортным средством – суровое наказание, которое должно выноситься судом с возможностью дать правовую оценку доказательствам каждой из сторон.
Александр Джафаров
Фото ОНФ













Купить электронную копию газеты