Как сообщает региональное отделение Соцфонда России, некоторые льготные категории граждан имеют право на получение двух пенсий одновременно. Среди них — военнослужащие, получающие страховую пенсию по старости и пенсию за выслугу лет, участники Великой Отечественной войны, а также федеральные гражданские служащие. В Рязанской области получателями двух пенсий являются 8 тысяч жителей.
Военные пенсионеры после окончания службы получают право на получение пенсии за выслугу лет через Министерство обороны РФ, ФСБ, МВД и ряде других ведомств. Но между тем, продолжают осуществление трудовой деятельности в гражданских организациях. Работодатели делают за них денежные отчисления в систему обязательного пенсионного страхования, после чего при соблюдении определенных условий у военных возникает право на получение страховой пенсии, которую назначает и выплачивает отделение СФР по Рязанской области.
Военный пенсионер может получить вторую пенсию от регионального Отделения СФР при наличии пенсии за выслугу лет или по инвалидности от силового ведомства, достижении пенсионного возраста (65 лет для мужчин, 60 лет для женщин), наличии страхового стажа 15 лет и минимум 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов.
Также, право на две пенсии имеют:
– граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы;
– добровольцы, ставшие инвалидами из-за ранений или заболеваний при исполнении контрактных обязанностей в добровольческих формированиях;
– участники Великой Отечественной войны;
граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя», «Житель осажденного Сталинграда».