За прошедшую неделю в перинатальном центре прошли 101 роды, из них 21 – были партнерские. То есть почти каждая пятая пара вместе были на протяжении периода схваток и в момент появления малыша как при самостоятельных родах, так и при операции кесарево сечение, сообщается в соцсетях областного вспомогательного учреждения.
«Для родов вместе с партнером в нашем центре есть все необходимое: индивидуальные родзалы, позволяющие находится вашей паре отдельно от других пациенток. Мы проводим как самостоятельные роды с партнером, так и партнерское кесарево сечение. В качестве партнера на родах, согласно ФЗ N° 323 может выступать «отец ребенка или иной член семьи», и его присутствие на родах в нашем перинатальном центре бесплатно», – сказано в сообщении.
Также в информации говорится, что у партнера должно быть огромное желание и добровольное согласие участвовать в партнерских родах, результаты флюорографии органов грудной клетки давностью не более 6 месяцев (или рентгена, или кт органов грудной клетки), сменная чистая одежда (любая, кроме шорт – ноги должны быть закрыты), сменная обувь, индивидуальный набор: маска, халат, шапочка.
Фото из архива РВ