Областной этап чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia собрал около 150 участников
В многофункциональном комплексе «Рязанский» шумно. Взвизгивают камнерезные станки, жужжат механизмы, переговариваются участники и жюри, обсуждают увиденное экскурсанты-школьники.
Региональный этап состязаний молодых профессионалов начался в Рязани, Рязанском районе и Шацке. Студентам колледжей предстоит показать свои умения в укладке кирпича, парикмахерском искусстве, столярном деле и других специализациях – всего 22 компетенции.
В этом году областной этап состязаний состоит из нескольких важных частей. Помимо основного соревнования, свои силы в JuniorSkills пробуют школьники. Их задания касаются поварского дела и электромонтажа. Также за призы борются участники областного отборочного этапа национального чемпионата «Абилимпикс» – школьники и студенты колледжей с особенностями здоровья. Их более 50, и они выбрали для себя очень разные профессии – от строительства и ландшафтного дизайна до швейного дела.
Студентка Рязанского железнодорожного колледжа Валерия Солнышкина прошлой осенью вошла в топ-10 конкурсантов «Абилимпикса» в Москве. «Нужно было сшить блузку по образцу. Было очень непросто, и многое я не успела доделать, – признается Валерия. – Но это был важный опыт: я хочу стать модельером».
Наряду с конкурсной программой WorldSkills Russia проходят дискуссионные площадки для специалистов, а также мастер-классы и другие события для широкой аудитории. Школьники приезжают группами посмотреть на работу старших товарищей и узнать много нового о самых современных специальностях – например, робототехнике. Масштабное событие, повышающее престиж рабочих профессий, оценили и представители органов исполнительной власти. Заместитель председателя правительства области Лариса Крохалева, депутат Государственной Думы РФ Елена Митина и другие почетные гости пожелали участникам и экспертам плодотворной работы, успехов и вдумчивого отношения к труду.
Региональный этап WorldSkills Russia продлится до 1 марта. Победители смогут принять участие в международном чемпионате WorldSkills в Казани в августе этого года. Но важны не только награды и звания – ценны старания молодых людей, которые искренне хотят овладеть навыками, очень полезными для всего общества.
за звание лучшего молодого профессионала борются 150 студентов по 22 компетенциям