№20 (6421) от 20 марта 2026
Первый поток кадрового проекта Рязанской области «ГЕРОИ62» прошёл в сентябре 2025 года. В марте текущего года для второго потока стартовал третий образовательный модуль, который посвящён региональному и муниципальному управлению.
Участники программы проходят обучение, в рамках которого запланировано знакомство с работой образовательных, культурных и медицинских учреждений. Одним из мест, в котором побывали участники проекта «ГЕРОИ62», стала школа №76.
Учитель навсегда останется в вашей памяти
«Мы организовали для гостей небольшую экскурсию по учебному учреждению. Особое внимание акцентировано на аудитории по беспилотным авиационным системам, а также на центре «Основы безопасности защиты Родины». Надеюсь, что именно эти две локации вызовут серьезный интерес участников программы», – рассказала директор школы №76 имени Надежды Чумаковой Ольга Игнатова. Она добавила, что в образовательном учреждении уже работают преподавателями два ветерана специальной военной операции.
После экскурсии гости провели для школьников Уроки мужества. Ученики четырех классов могли не только послушать рассказы и наставления ветеранов СВО, но и задать свои вопросы.
«Учитель – тот человек, которого вы будете вспоминать всю свою жизнь. У меня, например, до сих пор сохранилось трепетное отношение к своему первому преподавателю, хотя прошло много лет», – сказал на Уроке мужества гвардии майор, преподаватель кафедры тактики РГВВДКУ имени В.Ф. Маргелова Олег Сидоров.
«Кадровый проект «ГЕРОИ62» – это уникальная программа. В Рязанской области она стартовала одной из первых в России, после федеральной программы «Время героев». Немаловажный фактор – вовлеченность самих участников СВО в этот проект. Наш Президент сказал: «Люди, доказавшие свою преданность на фронте, в боях и окопах, должны реализовать себя в гражданской жизни». Именно через программу «ГЕРОИ62» происходит интеграция бывших военных в мирную жизнь. Это те люди, у которых есть стремление сделать этот мир лучше. На гражданской службе они могут проявить себя в полной мере, а эта программа позволит им раскрыть свой потенциал», – отметил председатель комитета по социальным вопросам Рязанской областной Думы, руководитель Ассоциации ветеранов СВО Рязанской области Роман Иголкин.
Пациентам здесь точно помогут
Участники программы «ГЕРОИ62» побывали в Рязанской БСМП. Они осмотрели приемный покой, им рассказали о работе экстренной операционной, продемонстрировали, как работают компьютерная и магнитно-резонансная томография. Затем гости отправились в физиотерапевтическое отделение, где побеседовали с пациентами и посмотрели, каким образом проходит их реабилитация.
Также речь шла о работе по внедрению новых методов диагностики и лечения заболеваний, которая проводится в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» и Народной программы «Единой России».
Участники программы «ГЕРОИ62» поинтересовались наличием вакантных мест в медучреждении. «Наша больница ничем не отличается от других. По некоторым направлениям вопрос с кадрами полностью закрыт, но где-то он остается открытым. Наиболее остро этот вопрос сейчас касается среднего медицинского персонала», – поделился заведующий хирургическим стационаром, врач-хирург Олег Зайцев.
«Я рад знакомству с такими замечательными гостями. Они дали высокую оценку тому уровню медицинской помощи, который мы оказываем пациентам. Подобные встречи в неформальной обстановке очень важны», – подытожил Олег Зайцев.
Нужно не бояться действовать
По словам Романа Иголкина, рязанское правительство готово помогать участникам программы «ГЕРОИ62» на любом этапе. «Участникам проекта нужно открывать для себя новые горизонты», – отметил он.
«Я недавно узнал, что в нашем регионе функционирует такая программа, меня пригласили в ней поучаствовать. Именно здесь люди приобретают новые знания и компетенции. Этот проект позволяет реализовать себя в мирной жизни, быть полезным обществу, а это очень важно», – считает участник программы «ГЕРОИ62» Роман Денисов.
Новый облик старого города
Ветераны боевых действий проходят обучение на третьем модуле второго потока. Они осмотрели открытую накануне новую постоянную экспозицию Рязанского исторического музея.
В экспозиции четыре раздела, охватывающих историю края от периода Рязанского княжества до XIX века. В четырёх залах музея представлены более 4,5 тысяч подлинных экспонатов.
Участники программы «Герои62» зашли в крестьянскую избу, побывали в армейском шатре, прогулялись по улочке Рязани XIX века и заглянули в фотоателье. В каждом зале широко используются мультимедийные технологии.
– Без истории нет будущего. Мы должны ее знать, помнить. Я вообще здесь впервые, мне очень понравилось. Здесь всё сделано креативно, – сказал участник программы «ГЕРОИ62», руководитель центра «Зарница» Евгений Ведяшкин.
– Погружение в историю родного края для нас особо значимо. Это нужно не просто для того, чтобы знать историю. Мы здесь знакомимся с ретроспективой развития рязанского края. Изучая ошибки и стратегию развития прошлых лет, можно её спроецировать на будущее развитие Рязани. У нас остались прекрасные впечатления от этой экскурсии, – отметил руководитель ассоциации ветеранов СВО, председатель комитета по социальным вопросам Рязанской областной Думы гвардии подполковник ВДВ Роман Иголкин.
Новая постоянная экспозиция Рязанского исторического музея открыта для свободного посещения (0+).
Ольга Смирягина, Вячеслав Астафьев
Фото Ольги Смирягиной













Купить электронную копию газеты