Этот дом – один из самых красивых и, пожалуй, самых известных домов Елатьмы. Он расположен в центре поселка и является центральным строением городской купеческой усадьбы известной предпринимательницы и благотворительницы начала XX века Марии Андреевны Поповой

№86 (5890) от 06 ноября 2020

Региональные музейные проекты получили гранты в размере одного миллиона рублей

Музей лоскутного шитья «Шили-были» и музей хлеба «Мука» из Рязани, а также музейная экспозиция «Купцы уездного города Елатьма – меценаты и благотворители» из Касимовского района наряду со всеми приняли участие в конкурсном отборе среди проектов по созданию объектов туристического показа и стали его победителями. Благодаря этому каждый из них на условиях софинансирования (необходимо самим вложить в проект не менее 30 процентов планируемых расходов) получил по 1 миллиону рублей.

Аутентичность и мультимедийность
Дмитрий Володин, совладелец и соучредитель «Дома с характером», планирует вложить эти средства в создание музейной экспозиции «Купцы уездного города Елатьма – меценаты и благотворители». Дом Поповой в Елатьме, о котором мы неоднократно писали на страницах «Рязанских ведомостей» и восстановлением которого Владимир занимается совместно со своей тетей Татьяной Алимовой, уже готовится к внутренней отделке помещений.
Напомню, что в 2015 году дом находился в аварийном состоянии. Заколоченные окна первого этажа, выбитые – на втором, немного сохранившихся декоративных элементов на фасаде и часть аутентичного паркета и печи внутри помещения – вот и все, что дошло до наших времен. Именно в таком состоянии дом и был выкуплен у муниципалитета, после чего началось его восстановление. Новый фасад и окна, восстановленные декоративные элементы, изготовленные копии вместо утраченных – работы были проведены колоссальные.
Как только завершится ремонт внутри здания, в доме будет открыт историко-культурный центр. А его центральной частью и станет музейная экспозиция «Купцы уездного города Елатьма – меценаты и благотворители».
– Экспозиция расскажет об известных купеческих семьях Елатьмы – Поповых, Сорокиных, Коржевиных и других, их предпринимательской деятельности и благотворительности. А вокруг смыслового ядра проекта выстроятся выставочное пространство, музыкальная гостиная, несколько гостевых комнат. Отвечая современным требованиям посетителей к музеям, экспозиция будет строиться на сочетании аутентичных исторических экспонатов (мебель и предметы интерьера, типичные для купеческого дома конца XIX – начала XX века, личные вещи купцов) и современных мультимедийных технологий (интерактивные экраны, аудиоинсталляции, видеопроекторы, виртуальные экскурсоводы). Именно на закупку данного оборудования и разработку контента для него и будут направлены грантовые средства, – рассказывает Дмитрий Володин.

«Хлебная» история Рязани
Музей «Галерея пряников», руководит которым Анастасия Гурина, один из самых молодых в Рязани. И тем не менее очень любимый и горожанами, и гостями города. Почему? Потому что в основе его – не только и не столько экспонаты – пряники со всего света, сколько мастер-классы для детей и семей, интерактивные экскурсии, праздники и тематические встречи.
А чтобы расширить деятельность, было решено принять участие в грантовом конкурсе министерства культуры и туризма области, и на полученный миллион, прибавив к нему свой, начать ремонт помещения на Почтовой. Именно туда «Галерея Пряников» переедет с улицы Свободы, став частью музея хлеба «Мука».
– Начнем ремонт с первого этажа здания, – рассказывает Анастасия. – Именно здесь разместится «Галерея пряников». Помимо этого, в музее будут работать экспозиции, рассказывающие о рязанских кондитерских XIX века и о центральной площади Рязани, ранее носившей название Хлебная, экспозиции «Рязанская булочная» и «Путь хлеба».
Также в здании на Почтовой будут проходить мастер-классы известных шеф-поваров и кондитеров и другие активности.
– Благодаря областной грантовой поддержке, – отмечает Анастасия, – уже в следующем году мы начнем свою деятельность в новом, более широком, ярком и интересном формате. Причем в самом центре города!


Параллельно с участием в областном грантовом конкурсе Анастасия подала документы на конкурс Ростуризма. Впервые в этом году федеральное ведомство решило поддержать объекты внутреннего туризма, собрав более 10 тысяч заявок от соискателей со всей страны. Музей хлеба «Мука» прошел первый отбор и ждет результата на получение
трех миллионов рублей. В случае победы, вложив столько же, молодая предпринимательница планирует заняться ремонтом и второго этажа здания,
площадь которого в целом составляет 550 квадратных метров.


Ольга Голева, заместитель министра культуры и туризма Рязанской области:
– В Рязанской области более 50 музеев, порядка 10 из которых – частные. Музеи являются неотъемлемой частью любой поездки, которая совершается с культурно-познавательной целью, это туристическое направление является одним из популярных для нашего региона. В рамках разрабатываемого национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Рязанская область включена в перечень регионов с приоритетом развития – «Культурно-познавательный туризм». В этой связи развитие туристического продукта, его диверсификация невозможна без развития объектов показа. В этом году впервые мы запустили гранты для бизнеса в сфере туризма и поддержали проекты, связанные с созданием объектов показа с акцентом на региональную идентичность. Уверены, что через год к таким ярким частным проектам, как музей рязанского леденца, исторический салон «Аромат времени», музей колоколов, музей самоваров, музей истории холодного оружия, добавятся еще яркие музейные площадки, которые будут интересны как рязанцам, так и гостям города.

О том, какие изменения произойдут в музее лоскутного шитья «Шили-были», читайте в одном из следующих номеров «Рязанских ведомостей»

Екатерина Детушева (текст)
Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое