№37 (6042) от 27 мая 2022

23 мая в московском книжном клубе «Достоевский» прошла презентация книги «Храм Святого Великомученика Дмитрия Солунского села Паники Сараевского района Рязанской области», которую представил инициатор издания и восстановления Храма Григорий Ивлиев, президент Евразийского патентного ведомства, член правления Рязанского землячества в Москве.

Книга, богато украшенная иллюстративным материалом, подвела итог нескольких лет напряженной архивной работы, трудов по реставрации и написанию иконостаса храма, проведенного Фондом имени Преподобного Сергия Радонежского, председателем попечительского совета является Григорий Ивлиев. Сам он родился в селе Паники Сараевского района, где в прошлом веке в храме служил священником его прадед, незаконно осужденный и расстрелянный на Бутовском полигоне в Подмосковье.
На презентацию книги собрались друзья, учителя, родственники, земляки Григория Петровича, которые поздравили его и благотворителей, принявших участие в восстановлении святыни, вновь открывшей свои врата для прихожан. От имени Рязанского землячества в Москве Григорию Ивлиеву был вручен почетный знак землячества с изображением Успенского собора Рязанского кремля.
Выступая перед собравшимися, настоятель храма, иеромонах Климент, подчеркнул, что Господь спросит представших перед ним: «Кому ты помог, какой след оставил в своей земной жизни?»
Думаю, все присутствующие мысленно также задали себе этот вопрос.

Дарья Раева


Самое читаемое