На встрече с министром сельского хозяйства и продовольствия области Дмитрием Филипповым обсудили вопросы цифрового развития региона.

Делегацию возглавил директор департамента цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Минсельхоза РФ Игорь Козубенко. Об этом сообщается на сайте регионального минсельхоза.

На примере ООО «Авангард» Рязанского района был представлен опыт применения современных цифровых технологий управления сельскохозяйственным производством в регионе. Гостям продемонстрировали возможности практического использования в хозяйстве технологий дистанционного зондирования поверхности полей. По итогам встречи достигнута договоренность между специалистами аналитического центра и ООО «Авангард» о взаимовыгодном информационном обмене, при котором минсельхоз России получает достоверные статистические данные в разрезе полей, а предприятие сможет получать данные космического мониторинга посевов, которые есть в распоряжении федерального аграрного ведомства.

Делегация посетила и «цифровую» роботизированную ферму ООО «Вакинское Агро» Рыбновского района, которая является самой крупной в России. Используя цифровые технологии и отработанную технологию кормления, в хозяйстве получают до 50 кг молока от коровы в сутки.

В ходе общения руководитель управления мониторинга земель сельскохозяйственного назначения аналитического центра Павел Денисов на примере посевов кукурузы с помощью мобильного устройства показал, как, обладая данными космического мониторинга, можно выстраивать полную технологическую цепочку и принимать управленческие решения. Технология заинтересовала специалистов хозяйства, была достигнута договоренность о дальнейшем использовании данных технологий на предприятии.

Подводя итоги рабочей встречи, Дмитрий Филиппов и Игорь Козубенко выразили единое мнение, что будущее сельского хозяйства за цифровыми технологиями. Однако существует острая нехватка специалистов в области информационных и технологических цифровых технологий, поэтому необходимо особое внимание уделять подготовке в вузах и ссузах профильных IT-специалистов для сельского хозяйства.

Фото с сайта министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое