
IV Всероссийский форум «Цифровая эволюция», в котором принимает участие делегация минцифры Рязанской области во главе с министром цифрового развития Андреем Ульяновым, проходит в Калуге. В этом году на форуме собралось более 700 экспертов, которые обсуждают развитие цифровой платформы «ГосТех».
В результате двухдневной работы в 10 группах участники форума вырабатывают основные требования для создания на платформе «ГосТех» отраслевых решений в различных сферах: социальной, строительстве, ЖКХ, сельском хозяйстве, транспорте и других. Цель внедрения этих решений — повышение эффективности госуправления и удовлетворенности граждан.
В этом году форум проходит в новом формате. Вместо стандартных сессий и дискуссий участники проводят тематические мозговые штурмы по направлению, которое задало Минцифры России. Со следующего года все услуги и сервисы регионов будут реализованы на платформе «ГосТех». Чтобы подготовиться к этому представители федеральных органов власти, руководители региональных ИТ-министерств, отраслевые эксперты прорабатывают вопросы развития и внедрения будущих сервисов.
Глава минцифры Рязанской области Андрей Ульянов принял участие в работе отраслевой группы «Сельское хозяйство», где выступил с предложением по реализации на платформе «ГосТех» тиражируемого сервиса по созданию и обработке данных дистанционного зондирования Земли, который будет применяться для контроля целевого использования земель сельскохозяйственного назначения.
«Наша идея вызвала интерес у коллег, поступило предложение о сотрудничестве со стороны Центрального научно-исследовательского института машиностроения госкорпорации «Роскосмос», которое будем обсуждать подробнее уже по возвращении в Рязань», — отметил Андрей Ульянов.


