№71 (5976) от 17 сентября 2021

Выявлять и решать проблемы помогают неравнодушные рязанцы

В областной Думе подвели предварительные итоги реализации проекта по многоуровневому депутатскому контролю за текущий год. Забегая вперед, скажем: повышенное внимание депутатов к строительству дорог, объектов социальной сферы, благоустройству дворов и общественных территорий, определенно, оказало позитивное влияние. А вместе с тем, помогло выявить некоторые актуальные проблемы.

Открывая встречу, Аркадий Фомин проинформировал главу региона о том, что работу по депутатскому контролю рязанские парламентарии сегодня ведут на территории всего региона, привлекая к ней депутатов местных законодательных собраний, глав сельских поселений и сельских старост.

Еще раз о важности диалога

С апреля до настоящего времени в регионе проведено более 200 контрольно-выездных мероприятий с участием депутатов облдумы, в результате которых было выявлено десять объектов со значительным отставанием по срокам работ, и еще четыре – с недоработками. По каждому из них предприняты соответствующие меры реагирования.
Не менее важная часть работы – реакция на обращения граждан. Немалое количество обращений связано с проблемами экологии и, в частности, с вывозом мусора. Только за последний месяц, по словам Фомина, депутаты предприняли 23 выезда на места по фактам таких обращений.
– Депутатский контроль имеет сегодня особенное значение, – отметил Николай Любимов. – Важно, что и сами рязанцы активно включились в эту работу. Я полностью разделяю точку зрения депутата Госдумы РФ от Рязанской области Андрея Макарова: власть должна быть благодарна за каждое обращение, в котором граждане информируют ее о тех или иных нерешенных проблемах. Это способствует построению полноценного диалога с людьми и, в конечном счете, помогает повысить качество их жизни.

Нужен комплексный подход

На заседании депутаты, отвечающие за конкретные направления проекта по многоуровневому депутатскому контролю, рассказали о результатах своей работы.
Депутат Александр Шевырев проинформировал о предпринятых мерах по устранению нареканий к ремонту ряда объектов дорожного строительства, в том числе о проблеме, связанной с ненадлежащим состоянием обочин ранее отремонтированного участка дороги Ряжск – Александро-Невский – Ефремов в районе села Пехлец. После депутатского вмешательства проблема была решена.
Депутат Татьяна Панфилова рассказала о контроле за реализацией проектов в сфере здравоохранения.
По объектам, которые строят у нас в регионе по профильному нацпроекту, вопросов, как правило, не возникает. Вместе с тем серьезной проблемой остается нехватка медицинских кадров. Молодые врачи по-прежнему нередко предпочитают уезжать на работу в столицу либо в соседние регионы.
Николай Любимов высказал мнение, что решить эту проблему возможно только при комплексном подходе, изучая опыт других регионов по привлечению специалистов, а также прорабатывая индивидуальные механизмы устранения кадрового дефицита для удаленных от Рязани районов области.
Фронт совместной работы для депутатов и правительства области дополнен и конкретизирован, и во многом это заслуга активных рязанцев, сигнализирующих о своих проблемах представителям власти.

Юрий Александров


Самое читаемое