№47 (6251) от 26 июня 2024
От каких угроз нужно защищать подрастающее поколение?
IV Региональный форум «Гражданское общество – детям», посвященный Дню защиты детей и Году семьи в России, собрал в Большом зале библиотеки имени Горького представителей органов власти, родительского сообщества, некоммерческих организаций, детских и молодежных движений, Рязанской епархии. От имени губернатора Павла Малкова участников приветствовала первый заместитель председателя правительства области Анна Рослякова.
Модератор встречи, председатель ОП РО Наталья Гришина отметила, что важная задача форума – обсудить план действий, которые необходимы для реализации стратегических задач в области демографии, народосбережения, здорового образа жизни, обозначенных Президентом в Год семьи.
Детей нужно воспитывать собственным примером – такая мысль не раз звучала из уст выступавших. Тут педагоги никакой Америки, естественно, не открыли. Но все-таки радует, что разговор о детях и их проблемах стал зеркалом, в которое смотрится общество, сверяя собственный моральный облик с теми высокими целями, о которых само же и говорит. Зал с вниманием слушал выступление министра образования области Ольги Щетинкиной, говорившей о потере уважения людей друг к другу. Об утрате ответственности родителей за воспитание детей. Об укоренении потребительского отношения к жизни, когда молодые люди, находящиеся на пороге взрослости, по-прежнему думают, что им все должны.
«Важнейшей составляющей воспитания являются не наши разговоры, а наши практические дела, – отметила Ольга Сергеевна. – То, как мы участвуем в жизни детей. Им сегодня остро не хватает нашего внимания».
Положительные сдвиги в обществе есть. Детские и молодежные организации втягивают в свою орбиту всё больше и больше сторонников активного и полезного образа жизни. В области создано более 460 первичных организаций «Движения Первых». В 208 школах ученики начальных классов присоединились к «Орлятам России». Школьники и их родители вместе участвуют в полезных акциях, оказывают гуманитарную помощь военнослужащим в зоне проведения СВО. Студенты сузов и вузов сотрудничают с промышленными предприятиями, помогая изготавливать изделия, которые необходимо на полях сражений. Один только колледж электроники отправил бойцам на передовую около 500 печей различных модификаций, отметила министр.
Эта тема участия подрастающего поколения в жизни страны в полной мере соответствует новой Концепции воспитания, основанной на чувстве сопричастности к судьбе Отечества. Об этом много говорила на форуме член ОП РФ, заместитель председателя ОП РО, профессор РГУ имени С.А. Есенина Ольга Воронова.
«К какому идеалу личности мы сегодня должны стремиться?» – поставила вопрос Ольга Ефимовна. В советское время это был образ патриота-интернационалиста. В девяностые годы ему на смену пришла другая концепция личности, готовой адаптироваться к условиям стремительно глобализирующегося мира. Однако чувство патриотизма в такой системе ценностей уже не рассматривалось как необходимое условие формирования полноценного гражданина. «Сегодня нашим идеалом выступает личность социально ответственная, гармонически развитая, патриотически настроенная, болеющая за судьбу родного Отечества», – подчеркнула Ольга Воронова.
Уроки «Разговоры о важном», по ее мнению, можно насыщать новым актуальным содержанием:
– Есть замечательные ориентиры. Например, дети-герои нашего времени. Эта тема активно присутствует в поле общественного внимания. Каждый год председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко награждает детей за смелые гражданские поступки. Чествуют юных героев и силовые ведомства, ставя в пример ребят, спасших людей в опасных ситуациях. Очень важно, когда детей воспитывают не только взрослые, ветераны, но и их ровесники, когда от ребёнка к ребёнку идёт этот героический импульс.
По мнению общественного деятеля, важно продолжать движение школ-побратимов, когда коллективы учащихся и педагогов берут шефство над школами новых российских регионов. Этот детский вклад в процесс интеграции территорий и населения трудно переоценить.
Ольга Воронова рассказала об опыте патриотического воспитания в Тамбовской области, где создана Школа будущих офицеров, ставшая местом общения и совместных занятий для учащихся кадетских классов и юнармейцев всех возрастов. Особую значимость должно приобрести молодежное движение «Волонтеры исторического просвещения». Необходимость его создания, считает Ольга Ефимовна, вытекает из нового государственного документа, в котором содержится немало полезного для наших учреждений образования. Это Указ Президента «Основы государственной политики РФ в области исторического просвещения» от 8 мая 2024 г.
«От чего мы должны защищать наших детей?» – вопрошали участники форума. И давали ответ: от информационного воздействия, закладывающего семена разложения в неокрепшие души. От кибербуллинга. И от родительских разводов, которых у нас 73 процента от браков. А это значит, что нужно развивать службу семейных психологов, службу семейной медиации (примирения). От вседозволенности, которая возникает от отсутствия чувства уважения к другим. А еще от вируса приобретательства, стяжания материальных благ любой ценой, даже если за это приходится платить потерей собственного достоинства и семейным крахом.
В основе крепкой семьи лежат прочные духовные основы, сказал протоиерей Арсений Вилков, кстати, отец семерых детей: «Если человек духовно богат, то он с легкостью и смирением претерпевает бытовые трудности. А если духовно беден, то какие бы блага ни сыпались на него, они не принесут ему удовлетворения. Дети должны ощущать главное – любовь родителей друг к другу. Тогда и на свои семейные отношения они перенесут этот опыт уважения и жертвенной любви».
Димитрий Соколов
Фото Димитрия Соколова