В областной библиотеке им. Горького прошла очередная встреча в рамках проекта Федерального агентства по делам молодежи «Диалог на равных». На этот раз на вопросы молодых людей ответила министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина. Тема разговора была обозначена как «Образование и молодежь».

Ольга Сергеевна рассказала о своем профессиональном пути. Он начался в рязанской школе №3 – там она более двадцати лет проработала учителем физики, являлась также заместителем директора по научно-методической работе. «Я считаю, что годы в школе – самые счастливые годы в моей жизни. На протяжении всех лет работы я думала о том, что нужно улучшить в школе, чтобы ученикам были интереснее ходить на уроки», – рассказала Ольга Щетинкина.

Студентов интересовали самые разные вопросы: о команде министра и его отношении к социальным сетям, о развитии волонтерства, о планах на Год театра в Рязанской области. Спросили о поддержке молодых специалистов, о том, что делается министерством в помощь старшеклассникам, сдающим ЕГЭ, о профессии учителя в современной России.

Отвечая на один из вопросов, Ольга Щетинкина рассказала, что в настоящее время в стране реализуется приоритетный национальный проект «Образование». В него включены девять федеральных проектов. Их главная цель – сделать так, чтобы Россия вошла в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования. В рамках этих проектов в Рязанской области планируется обновление школьной инфраструктуры, материально-технической базы учреждений профессионального образования, многое другое. Уже в этом году в областном центре откроется «IT-куб» – детский центр цифрового творчества, где будут готовить будущих программистов.

В завершение Ольга Щетинкина пожелала молодым людям быть активными, не бояться делиться своими идеями, участвовать в различных форумах, конкурсах, проектах.

 

a:0:{} (фото)
Нет (видео)
Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое