№06 (6407) от 30 января 2026
«АРТ-визит» связал Рязань и Санкт-Петербург
В Рязанском художественном училище имени Г.К. Вагнера стартовал новый проект. Здесь открылась методическая выставка работ из фондов Санкт-Петербургского государственного академического художественного лицея имени Б.В. Иогансона при Российской академии художеств. В рамках проекта проведены два мастер-класса – для преподавателей и для студентов.
В экспозиции выставки, размещенной в зале училища, порядка пятидесяти работ, выполненных в стиле классической академической школы. Это портреты, натюрморты, интерьеры, выполненные в период с середины прошлого века.
По словам директора лицея из Северной столицы Татьяны Мищенко, проводить такие выставки в регионах очень важно, так же, как и приглашать рязанских студентов в Санкт-Петербург. Ведь учат художников учителя, учебные заведения и, конечно, культурная среда.
Через выставку и мастер-классы Санкт-Петербургский государственный академический художественный лицей имени Б.В. Иогансона при Российской академии художеств делится с рязанцами своим богатым опытом, отметил на открытии выставки директор Рязанского художественного училища Сергей Горчаков. «Сегодня очень важно выстраивать диалог между городами в теме сохранения академических традиций и подходов. Из года в год мы тоже стараемся сохранить высокий уровень наших выпускников, – подчеркнул Сергей Горчаков. – Идея обменяться опытом воплотилась в проекте «АРТ-визит» наших учебных заведений».
В рамках этого проекта студенты будут заниматься на мастер-классах. Особенная польза их в том, что рязанские студенты могут знакомиться с образцами академической живописи и академического рисунка разных учебных заведений. Выставка «АРТ-визит» доступна для свободного посещения учащимися детских школ искусств, художественных школ.
Творческий обмен взаимно полезен: первокурсники и второкурсники РХУ уже участвовали и побеждали в конкурсах Санкт-Петербургского государственного академического художественного лицея имени Б.В. Иогансона при Российской академии художеств. Директор лицея Татьяна Мищенко подчеркнула: лицей всегда открыт для общения, ждёт студентов в гости, в том числе на выставки Российской академии художеств.
Выставка работает в стенах художественного училища до марта (16+).
Людмила Трухина
Фото автора














Купить электронную копию газеты