Федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, до 1 октября 2025 года должны определиться с выбором: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте.
По данным отделения Социального фонда России (СФР) по Рязанской области, сегодня в регионе проживает свыше 18 тысяч федеральных льготников, которые сохранили за собой право частично или полностью получать набор социальных услуг (НСУ) в натуральной форме.
Натуральная форма включает:
- обеспечение лекарствами, лечебным питанием и медицинскими изделиями;
- предоставление при наличии медицинских показаний путёвки на санаторно-курортное лечение;
- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.
К числу федеральных льготников, которым назначается ЕДВ, относятся граждане с инвалидностью, участники Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) военнослужащих, ветераны боевых действий, граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники фашистских лагерей, и другие.
Менять порядок получения набора социальных услуг – выбирать льготы или их денежный эквивалент – федеральные льготники могут ежегодно.
Подать заявление об определении способа получения набора соцуслуг на 2026 год жители региона могут на портале Госуслуг, в клиентских службах отделения СФР по Рязанской области и в МФЦ.
Более подробную информацию можно узнать по телефону единого контакт-центра — 8 800 100 0001 (звонок бесплатный).