№05 (6309) от 24 января 2025

Наши граждане периодически опасаются, что в их населённых пунктах чего-нибудь закроют, поэтому слухи бегут впереди паровоза. В очередной раз эти слухи дошли до губернатора, и он поинтересовался у главы минздрава области, что будет с ряжским травмоцентром, продолжит ли он своё существование. После объяснения Александра Пшенникова губернатор недвусмысленно дал понять, что травмпункты не должны закрываться нигде и ни в каком случае.

К оптимизации системы здравоохранения сейчас вообще нужно подходить максимально осторожно. Иначе можно не достигнуть целевых ориентиров. А они таковы: продолжительность жизни россиян ежегодно должна увеличиваться на один год и в 2030 году достигнуть 78 лет вместо 73 лет, которые мы имеем сейчас. Зря, что ли, на здравоохранение в 2025 году выделено на 1 трлн рублей больше, чем в прошлом? Стремление обоснованное: если люди живут дольше, значит, жизнь становится лучше. Любое достижение нужно показывать через человека – сколько уж раз твердило вышестоящее начальство нижестоящему эту очевидную истину. Но нижестоящее начальство иногда попадает в тупик, причём не по своей вине. Допустим, в регионе гордятся высокими надоями и урожаями. Экономика вроде бы идёт в гору. И вот простой человек, через которого нужно показывать достижения, приходит в магазин и видит, что пачка масла в декабре 2024 года стоила на 36 процентов больше, чем в декабре год назад. Плодоовощная продукция за год подорожала на 22 процента, хлеб более чем на 13, а в целом продуктовая инфляция составила 11 процентов – свежими данными поделился Росстат. Попробуй объясни разочарованному потребителю, что надои и урожаи – региональные, а цены в супермаркетах – рыночные. И одно с другим никак не коррелирует. Можно зайти с другой стороны и показать достижения через рост зарплат обычного труженика. Однако у местных властей и тут печаль. Глава Касимовского района Иван Бахилов в беседе с местным депутатом посетовал на дефицит кадров в районе. Даже 100-тысячные зарплаты на сельхозпредприятиях не могут удержать специалистов, уходящих трудиться на склады маркетплейсов, где им предлагают в два раза больше. Есть, конечно, государственные программы привлечения кадров. Скажем, такая многообещающая, как «Земский доктор». Региональный минздрав на днях привёл в пример двух молодых выпускников РязГМУ, оставшихся работать по этой программе в Касимовском районе, за что им положена единовременная выплата 1 млн рублей. Но открываем портал HeadHunter со списком вакансий в городских поликлиниках и медцентрах Москвы, и видим, что врачу-неврологу или кардиологу там готовы платить 150 000

рублей без всяких обязательств отработать на месте 5 лет. Выдержать зарплатную конкуренцию с Москвой непросто даже при наличии региональных и федеральных преференций. В этом году к земским докторам добавились ещё и земские работники культуры. Им тоже положена единовременная компенсация в размере 1 млн рублей при условии, что специалист трудоустроится в учреждение культуры или допобразования в населённый пункт с численностью населения до 50 тыс. человек и проработает там не менее пяти лет.

В былые времена слово «земский» означало принадлежность к местному самоуправлению. Сейчас МСУ снова в стадии реформирования. В районах области проходят публичные слушания по переходу к одноуровневой системе местного самоуправления: это когда остаются только муниципальные районы и городские округа. Главы районов, уже прошедших этот путь, рассказывают на портале издательства «Пресса» о преимуществах объединения и консолидации финансовых ресурсов. Однако не везде процесс идёт гладко. В ряде поселений люди привыкли к прежнему укладу, хотя получают от властей гарантию, что хуже точно не будет. Жители так же смогут реализовывать своих предложения, а если они выдвигаются ТОСами, то это даёт дополнительные баллы участникам программы поддержки местных инициатив, о чём напомнил Павел Малков на заседании областного правительства. В этом году на программу выделено столько же средств, сколько и в прошлом, однако не исключено, что финансирование будет увеличено, добавил губернатор.

Думаю, что наши представления об идеальном местном самоуправлении связаны с мечтой о самодостаточности и полной самостоятельности. Но пока такой радости у нас нет. Поэтому главным ньюсмейкером уходящей недели стал новый хозяин Белого дома. На следующий день после своей инаугурации Дональд Трамп за 47 минут подписал десятки указов. Весь мир сейчас следит за росчерком его пера, затаив дыхание. Ведь Трамп с первых дней президентства заговорил о превосходстве Америки, и как бы так не получилось, что соревноваться в национальном величии начнут все остальные страны – от Китая до Зимбабве. Хорошо хоть Дональд Трамп дал понять, что в историю он хочет войти не как завоеватель, а как величайший миротворец, а национальное величие страны будет измеряться количеством прекращённых войн. Замечательный всё-таки у нас был когда-то лозунг – догнать и перегнать Америку.


В области растет заболеваемость респираторными вирусными инфекциями, информирует региональное управление Роспотребнадзора. Так, за третью неделю января количество заболевших ОРВИ увеличилось на 52 процента. Количество зарегистрированных случаев COVID-19 выше на 13,2%. В ходе прививочной кампании против гриппа вакцинировано почти 47% населения Рязанской области. На снимке: в поликлиниках – наплыв пациентов.


Подрядчик приступил к работам в подземном пешеходном переходе на Московском шоссе, сообщила гор-администрация. Панно с видами Рязани на время ремонта закроют. Их впоследствии отреставрируют, восстановят недостающие элементы. В переходе запланированы замена светильников, установка видеонаблюдения. Завершить работы намерены в августе.


15 троллейбусов в Рязани оборудованы терминалами для бесконтактной оплаты проезда, установленными на поручнях около всех трёх дверей. В основном эти машины работают на маршруте № 1, но встречаются и на других. Банковской картой возможно оплатить проезд за нескольких человек, прикладывая её к терминалу с интервалом около 10 секунд. В планах МУП «УРТ» – увеличивать количество машин, оснащённых такими терминалами.


Инфляция в России в 2024 году составила 9,52 процента. Сильнее всего дорожала плодоовощная продукция – на 22 процента. В частности, огурцы прибавляли в цене почти 40 процентов, капуста белокочанная – более 10 процентов. На продовольственных ярмарках можно найти продукты дешевле.


Ощутить благодатную атмосферу праздника Богоявления рязанцы смогли на Ореховом озере. Здесь прошли традиционные крещенские омовения.


 

Димитрий Соколов (текст)

Самое читаемое