№95 (6000) от 15 декабря 2021
Валентин Рыбак, руководитель архитектурно-проектной мастерской «Капитель»:
– Уходящий год запомнился мне знаковым событием для жителей г. Рязани, для всех застройщиков и архитекторов. 1 сентября 2021 года вступило в силу постановление правительства области № 190 от 28 июля 2020 года о включении Рязани в перечень исторических поселений. Это очень важный момент. На мой взгляд, застройка в зоне исторического поселения должна вестись в соответствии с регламентами данного постановления, где строго определена этажность вновь возводимых зданий, материал стен. Думаю, что архитектурный облик зданий должен отвечать сложившемуся историческому облику застройки: стилистика – классицизм, эклектика, деревянный модерн, русский стиль, деревянное узорочье – с применением метрических и пропорциональных элементов фасадов, характерных для Рязани конца ХIХ – начала ХХ вв. Рязань от этого станет намного интереснее и красивее, сохранит самобытность и традиции.
В течение года архитектурно-проектная мастерская «Капитель» спроектировала несколько интересных объектов. Один из них – это офисное здание по ул. Право-Лыбедской, где учтены все регламенты постановления для данного места в зоне исторического поселения. В этом году здание начнут строить.
Также работаем над вторым интересным зданием в зоне исторического поселения. Это кафе «Снежинка». Скоро жители города вновь смогут посетить кафе с детьми, покушать мороженое, отведать традиционные русские блины. Кафе также будет обслуживать туристов и гостей города. В «Снежинке» предусмотрена летняя смотровая веранда, которая ориентирована на Лыбедский бульвар с обновленным благоустройством. Будет реконструирована лестница, по которой можно подняться к кафе с Лыбедского бульвара, сооружен амфитеатр, установлены лавочки и другие элементы благоустройства.
Этот год для нас знаменателен еще и тем, что построен, введен в эксплуатацию и заселен спроектированный нашей организацией экспериментальный семиэтажный многоквартирный жилой дом в Новоселках Рязанского района.