Сервис «SuperJob» и Госкорпорация «Роскосмос» впервые представили совместный рейтинг вузов России по уровню зарплат занятых в ИТ-отрасли молодых специалистов, завершивших обучение в вузах в 2020–2025 годах.

Абсолютный лидер рейтинга — МФТИ: средняя зарплата выпускников этого вуза 2020—2025 годов, работающих в ИТ-сфере, составляет 350 000 рублей в месяц.Второе место делят ИТМО и МИФИ (по 300 000 рублей). На третьем месте находятся сразу три вуза: МГУ, Бауманка и ВШЭ (по 290 000 рублей).

Рязанский государственный радиотехнический университет имени В. Ф. Уткина впервые попал в рейтинг и занял 18 место. Средний размер зарплат выпускников в IT составляет сегодня 150 000 в месяц. 73% выпускников остаются работать в Рязани по окончании обучения в вузе. Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина сохранил свои позиции за год и занял 20 место. Средний размер зарплат выпускников в ИТ за год вырос на 10 000 рублей и составляет сегодня 140 000 в месяц. 78% выпускников остаются работать в Рязани по окончании обучения в вузе.

Всего в рейтинг вошли 85 вузов из 39 городов. В исследовании принимают участие государственные и коммерческие вузы: классические и профильные технические университеты.