№11 (6215) от 14 февраля 2024

В Рязани завершился отбор участников XXIII Дельфийских игр России

Отборочный тур проходил в течение двух дней. 7 февраля – в Рязанском музыкальном колледже имени Г. и А. Пироговых и 8 февраля – в Рязанском художественном училище имени Г.К. Вагнера.

В первый день соревновались 14 участников – учащиеся рязанских школ искусств, музыкального колледжа имени Г. и А. Пироговых, колледжа культуры и других учреждений культуры Рязанской области.
Они представили себя в шести номинациях: «Фортепиано», «Сольное народное пение», «Ансамблевое народное пение», «Эстрадное пение», «Художественное чтение» и «Современная хореография».
Во второй день за участие в играх боролись 26 участников – учащиеся Рязанского художественного училища имени Г.К. Вагнера, детских художественных школ и школ искусств Рязанской области. Конкурсанты представили свои работы в номинации «Изобразительное искусство».
Оценивало участников жюри в составе ведущих преподавателей и специалистов в сфере искусства и культуры Рязанской области.
По итогам голосования на XXIII молодёжных Дельфийских играх России, которые пройдут в Саранске в апреле, регион представят 20 конкурсантов.
Среди них – студентки музыкального училища имени Пироговых Наталья Козлова и Дарья Сперанская.
– Идея принять участие в данном конкурсе была моя и педагога. Дельфийские игры будут большим опытом для меня как для пианиста, – сообщила Наталья Козлова.
Об участии в конкурсе рассказала и Дарья Сперанская:
– Я выступала в номинации с тремя песнями: патриотическая песня «Ты не жди напрасно сына», испанская песня Quedate conmigo и джазовый стандарт Airmail special. Этот конкурс – способ показать свой профессионализм и получить обратную связь. Здесь идет речь о совершенствовании себя, так как золотая медаль Дельфийских игр России дается непросто. Я в прошлом году уже была на Дельфийских играх в Саратове и не прошла во второй тур, но у меня появился стимул развиваться дальше и совершенствовать свои голосовые данные.
Студентка художественного училища Виктория Хабарова также с нетерпением ждёт поездку на XXIII Дельфийские игры России:
– На конкурс мы предоставляли автопортрет и натюрморт. Тема моих работ – «я художник». Я изобразила себя в процессе работы над картиной, в автопортрете, а также художественные атрибуты в натюрморте. Эти работы отражают меня – содержание, цвет. Меня мотивировала на участие в Дельфийских играх мой преподаватель Татьяна Вилениновна Болкунова. Также я хотела создать что-то новое, и участие в Дельфийских играх было прекрасным поводом для этого. Я ожидаю от Дельфийских игр прежде всего творческого развития, новых впечатлений, знакомств и идей, – поделилась Виктория Хабарова.

Ирина Баранова
Фото Ирины Барановой

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое