На заседании областного правительства одобрены порядки предоставления субсидий в виде имущественного взноса АНО «Агентство развития производственных систем и компетенций». Средства, которые уже предусмотрены в бюджете 2021 года, будут направлены на внедрение технологий бережливого производства в деятельности исполнительных органов власти региона и подведомственных им учреждений. Реализация мероприятий новой подпрограммы областной программы «Экономическое развитие» будет осуществляться в соответствии с проектом «Бережливый регион», разработанным министерством промышленности и экономического развития области.

Агентство развития производственных систем и компетенций, где создается специальная структура – Центр бережливого производства, будет оказывать органам власти организационно-методическую помощь. До 2024 года планируется реализовать не менее 410 проектов по улучшениям и обучить не менее 400 сотрудников профильных органов власти и подведомственных учреждений. Из пула самых успешных проектов будет сформирована база лучших практик для последующего распространения. Предусмотрено проведение мероприятий по популяризации культуры бережливого производства.

Губернатор подчеркнул, что система бережливого производства сегодня является общепризнанной технологией, которая помогает и в бизнесе, и в государственном и муниципальном управлении оптимизировать все процессы. «Чем быстрее все поймут их важность и необходимость, тем быстрее улучшится система управления в регионе и в каждом отдельно взятом министерстве или учреждении, – сказал Николай Любимов. – Прошу всех очень внимательно и вдумчиво относиться к технологии бережливого производства. Те, кто уже этим занимается на протяжении трех с лишним лет, увидели реальные улучшения. Это возможность улучшить свои показатели, уменьшить потери во времени и других сегментах, причем без необходимости серьезных бюджетных вложений. В конечном итоге, это всё приводит к улучшению жизни людей. Это непрерывная работа, которой надо заниматься постоянно».

Участники заседания утвердили проект постановления о создании и функционировании Центра управления региона в Рязанской области, который определяет основные цели, задачи, порядок деятельности этого проектного офиса. Как отметил Николай Любимов, такие центры создаются в регионах по поручению Президента РФ. «Основная задача ЦУРа, который уже начал свою деятельность, – координация работы с обращениями граждан, поступающими в органы власти Рязанской области и местного самоуправления, – сказал губернатор. – Все обращения надо грамотно, быстро и качественно отрабатывать для того, чтобы люди видели, что их слышат».

Александр Королев (фото)
Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое