Вопросы реализации инвестиционных проектов в отрасли животноводства обсудили на втором заседании Общественного экологического совета региона. Его провел председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

В заседании также приняли участие представители министерств сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, природопользования, территориальной политики, администрации Рязани, Михайловского, Старожиловского и Кораблинского муниципальных округов, компании «АПК-Рязань», представителей ИАЭП-филиала ФГБНУ ФНАЦ ВИМ г. Санкт-Петербурга, а также активисты и местные жители некоторых населенных пунктов региона.

Рашид Исмаилов отметил, что в центре внимания второго заседания – вопросы реализации инвестиционных проектов в отрасли животноводства в регионе, прежде всего, на территории Скопинского и Кораблинского муниципальных округов.

– Важно, что компания-инвестор вышла на отрытый диалог с нами. И по-другому в Рязанской области уже не будет. Открытость и прозрачность всех инвестпроектов, решений, доступность экологической информации для любого жителя – теперь данность. Решения, которые принимаются на уровне регионального правительства в части экологии, тоже теперь будут согласовываться с нами как с институтом общественного влияния. Надо отметить, что мы изначально договорись с губернатором Павлом Малковым, что будем открыто и принципиально ставить вопросы перед региональным правительством и главами муниципальных образований. Это базовое условие для независимого общественного контроля и мониторинга, – подчеркнул он.

В ходе заседания министр сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Филиппов представил информацию о приоритетных планах развития АПК в регионе. Он подчеркнул, что одна из ключевых задач, обозначенных Президентом РФ В.В.Путиным – увеличить производство животноводческой продукции на 25 процентов относительно 2021 года. Для этого активно модернизируются действующие предприятия и проводится работа с инвесторами по реализации новых проектов.

На заседании вопрос строительства животноводческих комплексов в Кораблинском и Скопинском муниципальных округах рассмотрели с точки зрения экологической безопасности.

Руководитель ООО «АПК-Рязань» Ирина Шудрикова отчиталась о работе уже действующих объектов компании, которая планирует реализовать в нашем регионе крупный инвестиционный проект.

Она подчеркнула, что на территориях, где расположены производственные площадки, проводится большая работа по благоустройству общественных пространств, профориентации молодежи, создании социальной инфраструктуры, а также поддержке ветеранов СВО и членов их семей.

Члены экосовета задали руководству компании интересующие вопросы, связанные с обеспечением экологических требований на всех этапах строительства и дальнейшей работы животноводческих комплексов. Рашид Исмаилов отметил, что реализация инвестпроекта будет взята на контроль.

Предметом внимания членов экосовета должна стать и работа другого инвестора – владельца свиноводческого комплекса в с. Вослебово Скопинского округа. Местные жители постоянно жалуются на неприятный запах. Но руководители компании заявили о готовности усилить взаимодействие по обеспечению экологических требований только после рабочей поездки губернатора в Скопинский муниципальный округ.

– Нужно уже делать, а не выражать готовность к диалогу. Надо понимать, что такие ситуации очень влияют на доверие людей: если в одном месте фонит, то они сразу думают, что и другие инвесторы тоже могут себя так вести, – подчеркнул Рашид Исмаилов.

Члены экосовета также подвели итоги рейдовых мероприятий по мониторингу хода благоустройства ЦПКиО. Председатель региональной общественной организации «Регион для жизни» Дарья Клевцова отметила, что ситуация находится на построенном контроле.

Яна Арапова
Фото Александра Королева


Самое читаемое