Сегодня в музее-усадьбе генерала Михаила Скобелева в селе Заборово Александро-Невского района прошли масштабные торжества, приуроченные к 175-летию полководца.
Участие в праздновании знаменательной даты приняли полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, губернатор Николай Любимов, помощник заместителя Министра обороны России Александр Кирилин, послы Болгарии и Румынии, Митрополит Рязанский и Михайловский Марк, члены Общественной палаты Рязанской области, ветераны, военные, жители Александро-Невского района.

Во время торжества рязанский путешественник с 40-летним опытом различных полярных экспедиций, Герой России Михаил Малахов передал региону флаг Рязанской области, который в ходе недавней экспедиции был пронесен по местам походов Михаила Скобелева по Средней Азии. Одним из самых значимых пунктов в этой экспедиции стал Пик Скобелева – наивысшая точка Кичик-Алая, передовой горной цепи, расположенной к северу от Алайского хребта.

– Мы поставили перед собой амбициозную задачу – посетить все места, связанные с жизнью и деятельностью нашего земляка на азиатской территории. И эту задачу нам удалось выполнить. Мы видели пустыни, оазисы, горы, побережье Каспийского моря – все, что связано с именем Михаилом Дмитриевичем. Исходя из собственных ощущений, можем вас заверить, что патриот нашей страны действительно совершал великие дела, – сказал, передавая флаг, Михаил Малахов.

Путешественник обратил внимание на то, что представители Рязанской области впервые совершили восхождение на пик Скобелева, а также оставили там землю, взятую с усадьбы в Заборово. Также Михаил Малахов выразил готовность поделиться материалами, собранными в экспедиции, с гостями из Болгарии, где чтут имя генерала Скобелева как освободителя этой страны от турецкого ига.

Губернатор Николай Любимов поблагодарил Михаила Малахова за ценный экспонат и предложил передать его в музей-усадьбу Михаила Скобелева.

Александр Королев (фото)
Людмила Иванова (текст)
Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое